
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В течение прошедшей ночи дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 31 украинский беспилотник над регионами России. В их числе оказался и Татарстан, рассказываем, что известно об атаке беспилотников на Казань 20 января.
С 6 до 7 утра дежурные средства ПВО уничтожили два украинских беспилотника над территорией Татарстана. Об этом сообщает Минобороны России. В пресс-службе главы республики отметили, что БПЛА были нацелены на промышленные предприятия.
Обломок одного из сбитого беспилотника упал рядом с домом по улице Можайского в Кировском районе Казани. Спецслужбы провели проверку: деталь не взрывоопасная и не несет угрозы жизни. Дом и его двор находятся в безопасности, передает мэрия Казани. Жильцы самостоятельно эвакуировались и после проверки вернулись в свои квартиры.
В свою очередь МЧС предупредило жителей Татарстана об угрозе атак беспилотников при помощи сообщений. В ведомстве просят жителей не поддаваться панике, стараться не выходить из дома и не подходить к окнам. Татарстанцев также предупредили о запрете размещения видео с атаками БПЛА.
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты на прилет и вылет воздушных судов. Меры введены в целях обеспечения безопасности, сообщили в Росавиации. В 10.30 по мск ограничения сняли.
Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что инцидент обошелся без жертв и разрушений. На месте работают экстренные службы, которые устраняют последствия. Минниханов лично прибыл на место происшествия сразу после поступления первых сообщений.
По словам главы региона, все предприятия Казани продолжают работу в обычном режиме, также как школы и детские сады. Власти также объяснили, почему занятия не отменяют из-за угрозы атаки БПЛА.
Мэр города Ильсур Метшин отметил, что целью подобных атак является не только повреждение инфраструктуры, но и создание паники и хаоса среди населения. Градоначальник призвал жителей сохранять спокойствие.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Что закончится раньше - конфликт или Украина (подробнее)