
В пятницу 10 января, в аэропорту Шереметьево экстренно сел самолет, летевший из Нижнекамска в Москву. Причиной стало заявление одного из пассажиров о взрывчатке в ручной клади.
По версии следствия, в дежурную часть ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево поступило сообщение о необходимости прибытия наряда транспортной полиции на борт воздушного судна «Нижнекамск-Шереметьево». Как выяснилось, один из пассажиров сообщил экипажу об угрозе взрыва. Речь идет о 42-летнем жителе Набережных Челнов.
Видео: УТ МВД России по ЦФО
В ходе обследования борта сотрудниками службы безопасности аэропорта и кинологами взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. К тому же не подтвердилась информация о готовящемся взрыве. В результате дебошир был доставлен в дежурную часть транспортной полиции для дальнейшего разбирательства.
РУГАЛСЯ, КРИЧАЛ МАТОМ И БЫЛ ПЬЯН
Также МВД России опубликовало видео задержания дебошира. На кадрах видно, как один из сотрудников борта рассказывает о том, что 42-летний мужчина сначала просто кричал матом. А под конец рейса ее коллегам сообщили, что у него в сумке две бомбы. Бортпроводница предположила, что он был не в трезвом состоянии и что-то употребил.
«Человек мне кажется просто что-то употребил. Сначала он кричал матом, под конец рейса мои коллеги сообщили, что у него в сумке две бомбы», - рассказала бортпроводница.
Как оказалось, сидел мужчина где-то посередине салона самолета, на нем была ковбойская шляпа, пассажиры по соседству могут подтвердить его слова об угрозе взрыва. Когда сотрудники полиции подошли к самому дебоширу, он вел себя неадекватно и агрессивно. Свое состояние объяснил тем, что якобы принял лекарство. На видео видно, как он держит в руках бутылку. Это вызвало недоумение у представителей полиции.
«Лекарство я пил», - ответил на вопрос правоохранителей дебошир.
Согласно информации из онлайн-табло, речь идет о рейсе DP 6846. Предположительно, воздушное судно вылетело из Нижнекамска в 16:25 и село в Шереметьево в 18:40. По состоянию на 20:45 самолет прошел предполетное обслуживание и уже отправился по следующему маршруту.
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
В ходе проведенной проверки установлено, что гражданин на борту воздушного судна демонстрировал явное пренебрежительное отношение к обществу и принципам общественной безопасности. Он грубо нарушил общественные нормы поведения, сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В связи с этим в отношении дебошира возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры».
«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Фигурант уголовного дела задержан. В настоящее время в отношении него судом рассматривается вопрос о его заключении под стражу», - заключили в УТ МВД России по ЦФО.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram