
В поезде Казань-Адлер на спортивные сборы ехала команда юных дзюдоистов из татарстанского спортивно-патриотического клуба «Нур». Всего 20 ребят в возрасте от 14 до 16 лет и два сопровождающих тренера.
В понедельник, 29 июля, их поезд в Волгоградской области столкнулся с грузовиком КамАЗ. Часть вагонов сошла с рельсов и опрокинулась на бок. В одном из них и находились юные дзюдоисты из Казани.
«Я не испугался, сразу осознал, что происходит и начал помогать другим. – рассказал «КП-Казань» 16-летний спортсмен Арслан Гайнетдинов. - Первым ориентиром в этом хаосе для меня стал тренер. Он был первый, до кого я смог добраться. Он начал давать указания, которые я передавал другим ребятам. Начали помогать пассажирам. Если мы не будем помогать друг другу, разве мы сможем себя называть людьми».
Никто из юных дзюдоистов не пострадал. В том числе сказались тренировки, ребята во время падения сгруппировались. Очухались, быстро сориентировались и начали помогать тренерам поддерживать порядок внутри опрокинувшегося вагона, разбили окно аварийного выхода, которое после произошедшего оказалось сверху. Одна часть ребят помогала пассажирам взбираться, другая часть, те что по сильнее физически, подтягивала их наверх, наружу. В первую очередь, эвакуировали детей, женщин. В вагоне ехало много семей. И так по цепочке. В это время тренер дзюдоистов Илья Морсков, имеющий медицинскую специальность, оказывал пострадавшим первую помощь.

ПОСЛЕ СПАСЕНИЯ ПАССАЖИРОВ ОТПРАВИЛИСЬ НА СБОРЫ
«Как таковых эмоций в тот момент не было. Только после того, как я вышел из вагона, увидел и понял какой это ужас. Панику никуда не убрать, здесь нужна командная работа и сплоченность. Сейчас чувствую себя замечательно, но это останется осадком на всю жизнь, зато есть что рассказать», - вспоминает сейчас Арслан Гайнетдинов.
В итоге юные спортсмены смогли вытащить из опрокинувшегося вагона более 40 человек. Сами дзюдоисты после произошедшего на следующие сутки на дополнительном поезде продолжили свой путь на сборы в Туапсе. Они готовятся к первенству России, которое пройдет в августе в Армавире.
«Многие ребята отзывались, что они не могли просто взять и уйти. Это система воспитания. Никто из нас не может сказать, как мы поведем себя в стрессовой ситуации. Организм работает по-разному. Именно тренировки и воспитание позволяет подготовить себя к таким испытаниям», - прокомментировал поступок ребят исполнительный директор Федерации дзюдо Казани, менеджер спортивно-патриотического клуба «Нур» Роман Терзиян.
Напомним, в результате схода с рельсов поезда Казань-Адлер в Волгоградской области пострадали более 100 человек, десятки были госпитализированы, в том числе и водитель грузовика, с которым столкнулся пассажирский состав. По факту произошедшего завели уголовное дело, идет следствие.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram