Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Авто21 декабря 2023 12:45

«Все продумано, все на высшем уровне»: Глава Татарстана лично проверил трассу М-12 «Восток» перед ее открытием, доехав до Москвы

Владимир Путин открыл движение по трассе М-12 от Москвы до Казани
О своих впечатлениях Минниханов по видеосвязи рассказал президенту России Владимиру Путину. Фото: пресс-служба раиса РТ

О своих впечатлениях Минниханов по видеосвязи рассказал президенту России Владимиру Путину. Фото: пресс-служба раиса РТ

В четверг, 21 декабря, была открыта трасса М-12 «Восток» на направлении «Москва - Казань». По территории Татарстана проходит седьмой и восьмой участки этой трассы – 142 километра. На них было построено 67 искусственных сооружений, одно из которых - это мост через Волгу длиной в 3 363 метра. Именно от него и до Москвы решил проехать глава Татарстана Рустам Минниханов. Он проверил новую дорогу, сев за руль выпускаемого в республике автомобиля «Аурус». О своих впечатлениях он по видеосвязи рассказал президенту России Владимиру Путину, перед тем, как тот открыл движение по трассе М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

- Лично сам за рулем проехал. Такой хорошей дороги я еще не видел. Это другое понимание. Все четыре службы сервиса на трассе посетил – и покушать, и заправиться. Все продумано, все на высшем уровне, - сказал Минниханов.

К слову отметили высший класс качества дороги и участники автопробега от Москвы до Казани. В нем участвуют представители отечественного автопрома. С ними согласился и присутствующий на открытии движения глава Чувашии Олег Николаев. По территории этой соседней с Татарстаном республики было проложено 94 километра трасса М-12 «Восток».

- Трасса проходит через шесть муниципалитетов. Уже на уровне строительства трассы там ощутили на себе и повышение экономической активности, и собственных доходов, потому что соответственно работы велись и повышалась зарплата. Благодаря открытию дороги Чувашия станет ближе для городов Центрального и Северо-Западных федеральных округов, а с ее продлением соответственно для городов повосточнее, - рассказал Николаев.

После чего Владимир Путин в режиме видеоконференции дал официальный старт по новой дороге. Стоит отметить, что открытие скоростной трассы М-12 «Восток» назвали эпохальным событием для всей страны. Она позволит укрепить связь между регионами, в том числе и за счет автомобильного туризма.

Сейчас дорога соединяет Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, а также Чувашию и Татарстан. Теперь добраться от Казани до столицы на машине можно всего за 6,5 часов против 12 прежних. Правда, новая трасса состоит из платных участков.

Так, согласно последним заявлениям «Автодора», стоимость проезда от Москвы до Казани для легковых машин составит 4 481 рубль. До другого берега Волги проезд будет стоить еще 319 рублей. От Нижнего Новгорода до Казани на легковом автомобиле – 1 660 рублей, на грузовом - 3 912 рублей.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram