Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2024 11:57

Уволился и тут же уехал: за что в Москве ФСБ задержала бывшего вице-премьера Чувашии Павла Данилова

ФСБ задержала бывшего вице-премьера Чувашии Павла Данилова за крупную взятку
Экс-чиновника в наручниках вернули обратно в Чебоксары и отправили в камеру СИЗО.

Экс-чиновника в наручниках вернули обратно в Чебоксары и отправили в камеру СИЗО.

Фото: скриншот

В Москве сотрудники ФСБ задержали уже бывшего вице-премьера Чувашии Павла Данилова. На экс-чиновника завели уголовное дело за получение крупной взятки. Речь идет о 32 миллионах рублей.

Следователи полагают, что с 2022 по 2023 года заместитель председателя правительства Чувашии получил деньги от ряда фирм за то, чтобы подвластные Минстрою республики организации заключили с ними госконтракты.

Часть оговоренной суммы, напомним, это 32 миллиона рублей, Данилов получил ранее. Как подсчитали силовики, ему осталось положить в карман оставшиеся 18 миллионов. Для этого бывший вице-премьер 30 марта выехал в Москву.

Там он должен был, как и до этого, получить деньги через гендиректора АО «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» Алексея Антонова. Но его самого перед этим задержали. Причем с поличным, когда заинтересованные лица передали ему последнюю часть взятки. Следующим, на чьих руках защелкнулись наручники, стал Данилов.

Все двое стали фигурантами одного уголовного дела. Их отвезли обратно, в Чебоксары, где суд назначил им арест. Ближайшие два месяца и Данилов, и Антонов проведут в камере СИЗО. Если следствие затянется, то арест могут продлить.

Отметим, на какие еще услуги рассчитывали те, кто давал взятку, пока не понятно. Дело в том, что Данилов, согласно указу главы Чувашии, уволился по собственному желанию. Документ был подписан еще 25 марта, а с 31 числа чиновник должен был покинуть свой кабинет.

«Установлена причастность Данилова к совершению других преступлений. По этим фактам продолжается сбор доказательств», - дали пищу к размышлению в следственном комитете Чувашии.

Там подтвердили, что по месту жительства и работы задержанных были проведены обыски, в ходе которых были изъяты предметы и документы, которые могут пролить свет на это дело.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram