Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество3 ноября 2023 9:17

Ты в хорошей компании!

Образовательно-производственный кластер «Профессионалитет - Топливно-энергетический комплекс», действующий на базе Альметьевского политехнического техникума, дает возможность молодым людям получить достойную профессию, востребованную на рынке труда

Страна остро нуждается в квалифицированных рабочих кадрах, а вчерашние школьники - в гарантиях трудоустройства после получения диплома о среднем профессиональном образовании. Чтобы одновременно решить эти важные задачи, в 2021 году Министерством просвещения Российской Федерации был запущен экспериментальный проект «Профессионалитет», направленный на сокращение сроков обучения за счет увеличения его интенсивности, создание в учебных заведениях центров молодежных инициатив и вовлечение в образовательный процесс солидных работодателей. Для консолидации всех компонентов проекта было решено объединять в кластеры образовательные организации, реализующие СПО, и организации, действующие в реальном секторе экономики.

ВСЕХ ЛУЧШИХ - В КЛАСТЕР!

Альметьевский политехнический техникум сегодня - одно из крупнейших учебных заведений среднего профессионального образования Татарстана, в 2020 году он вошел в топ-100 лучших учебных заведений «Ворлдскиллс Россия». Поэтому совершенно закономерно, что техникум подал заявку на участие в проекте «Профессионалитет», победил в конкурсе и в 2023 году открыл на своей базе образовательно-производственный центр (кластер) «Профессионалитет - Топливно-энергетический комплекс». Также в состав кластера вошли ПАО «Татнефть», ООО УК «Шешмаойл», ООО «ТаграС-Холдинг» и еще три учебных заведения среднего профессионального образования Альметьевской агломерации РТ - Лениногорский нефтяной техникум, Бугульминский машиностроительный техникум, Лениногорский политехнический колледж. С предприятиями, вошедшими в кластер, заключены соглашения о партнерстве, подписаны договора на практическую подготовку студентов, заключаются договора на целевое обучение, что, несомненно, повлияет на их дальнейшее трудоустройство.

Какие итоги работы кластера ожидаются? Студенты в сжатые сроки смогут освоить несколько рабочих профессий, научатся управлять беспилотными летательными аппаратами, снегоходами и самоходными автотранспортными средствами.

ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ УЖЕ ОТЛИЧНЫЙ

Приемная кампания в рамках реализации проекта в новом учебном году завершилась с отличным результатом. Так, в Альметьевском политехническом техникуме план приема по предложенным экспериментальным программам был перевыполнен более чем на 22%: численность студентов, поступивших на востребованные специальности, связанные с нефтедобычей, составила 562 человека вместо планируемых 460.

С 1 сентября подготовка по семи программам началась во всех учебных заведениях, вошедших в кластер.

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА НА ВСЕХ УРОВНЯХ

На реализацию проекта было выделено 100 млн рублей из федерального бюджета и 23,5 - из бюджета РТ. Значительная финансовая помощь стратегического партнера техникума - ПАО «Татнефть» позволила техникуму успешно реализовать проект, имеющий приоритетное значение для страны. УК «Шешмаойл» и ООО «ТаграС-Холдинг» передали современное оборудование, используемое для подготовки специалистов-нефтяников.

Благодаря солидной финансовой многоуровневой поддержке были отремонтированы и оснащены 16 рабочих зон, фойе, нефтяной полигон, ведется ремонт лестничных площадок и маршей.

«КОД БУДУЩЕГО» В «IT-КУБ»

Проект «Профессионалитет» органично дополнил линейку актуальных современных программ, успешно реализуемых в Альметьевском политехническом техникуме. Так, большое внимание здесь уделяется цифровому обучению студентов: в настоящее время 955 обучающихся задействованы в федеральном проекте «Код будущего». Навыкам программирования студенты техникума могут также обучиться в Центре цифрового образования детей «IT-куб», действующем с 2020 года в структуре техникума.

БОЙЦЫ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

Отдельной строкой хотелось бы выделить подготовку по рабочим профессиям для работы в летний период в составе студенческих отрядов РТ. При поддержке республиканского отделения молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» реализация таких программ в техникуме ведется с 2022 года. Уже доказана эффективность такой работы. За два года подготовлены бетонщики, лаборанты, маляры, ремонтники, электромонтеры, повара, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, помощники бурильщика капитального ремонта скважин и другие востребованные специалисты.

Работа в летний период позволяет студентам легко адаптироваться к условиям производства и, что немаловажно, значительно пополнить семейный бюджет.

АМБАССАДОРЫ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА

21 октября во всех учебных заведениях страны, вошедших в проект «Профессионалитет», был проведен Единый день открытых дверей, который включал родительские собрания, открытый классный час с будущими абитуриентами, мастер-классы во вновь созданных рабочих зонах, экскурсии на предприятия и знакомство с материально-технической базой учебных заведений. Но работа по популяризации нового проекта среди школьников, которым предстоит в скором будущем сделать выбор определяющей их жизнь профессии, ведется в Альметьевском политехническом техникуме на постоянной основе. В рамках этой работы преподаватели проводят выездные мастер-классы и профориентационные тесты. А еще к ребятам приходят «Амбассадоры профессионалитета» - команда студентов, которые рассказывают о своем опыте обучения, о том, что им помогло сделать выбор и какие сомнения им для этого пришлось преодолеть.

Руководство техникума уверено: все эти мероприятия смогут помочь старшеклассником сделать правильный выбор будущей профессии, так как девиз «Профессионалитета» - «Ты в хорошей компании!».

Реклама. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Альметьевский политехнический техникум».