Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество4 октября 2023 11:49

Помогала даже Жанна Фриске: дочь незрячего массажиста из Татарстана тоже может ослепнуть

Дочь незрячего медика из Татарстана может ослепнуть из-за наследственной болезни
Спустя 10 лет беда вновь пришла в семью Галимовых

Спустя 10 лет беда вновь пришла в семью Галимовых

Их история любви началась с телефонного звонка – Руслан ошибся номером, трубку взяла незнакомая девушка. Но, несмотря на это, разговор затянулся. Слово за слово молодые люди познакомились и начали общаться. Парень тогда был в Москве, а Регина – в Набережных Челнах. Через месяц решили встретиться, а потом и поженились.

Из-за онкологии пришлось удалить оба глаза

Сейчас Руслану Галимову 40 лет. А в далеком 1985 году, когда ему было всего два года, врачи обнаружили у мальчика страшный диагноз - ретинобластому, то есть рак сетчатки глаза.

«Меня возили в Казань, Москву, но в те года в России это особо не лечилось. В итоге в 1985 году мне оба глаза удалили», - рассказывает Руслан.

Несмотря на недуг, Руслан рос как обычный ребенок – окончил 11 классов, а после школы поступил в медицинский колледж в Ульяновске. Получив профессию, он начал работать массажистом и отправился в Москву. Как признается сейчас, «на мир посмотреть, себя показать». Именно тогда в его жизни и появилась Регина.

Руслан с женой очень близки, они все делают вместе – даже готовят еду и закрывают банки с соленьями. Друзья удивляются, как они друг от друга не устают. А они и правда ничуть не устают.

В 2011 году у пары родилась дочь Амелия. Когда девочке было две недели, выяснилось, что у нее рак сетчатки глаза. К сожалению, это заболевание в 50% случаев передается по наследству.

«Тогда нам было невероятно трудно – не было столько друзей и знакомых. Тем не менее, нам удалось собрать средства. Сначала мы лечились в Казани, потом в Москве. Но вердикт был тот же, что и у меня – удаление обоих глаз, - вспоминает Руслан. - Мы, конечно, не согласились. После сбора средств отправились в Германию, где лечились в течение года. Рост опухоли остановился, но через какое-то время она вновь стала прогрессировать».

Затем семья отправилась в Нью-Йорк, где в течение трех месяцев Амелию смогли вылечить – сделали коагуляцию, заморозку опухоли. Но, к сожалению, удалось спасти лишь один глаз. Второй пришлось удалить, а вместо него поставить протез.

«В сборе средств нам помогали множество людей, которым я до сих пор очень благодарен. Деньги шли не только из России, но из других стран – Китая, Гонконга, Германии. Мы были на программе у Андрея Малахова три раза».

Помогла семье из Набережных Челнов и певица Жанна Фриске. Артистка перевела на лечение девочки 1,7 миллиона рублей. Благодаря помощи неравнодушных людей Амелию удалось вылечить. К семи годам ситуация с ее здоровьем стабилизировалась.

«Ей сейчас 11 лет, учится в четвертом классе в школе Набережных Челнов. Она жизнерадостный ребенок, у нее много друзей и нет комплексов, она открыто позирует на камеру. Спасибо всем, кто нам тогда помог», - искренне говорит мужчина.

Беда пришла снова

Спустя 10 лет после рождения первой дочери пара решила завести еще одного ребенка. Признаются, что было страшно, но очень хотелось. Да и Амелия просила. Она видела, что у многих есть братья и сестры, а у нее нет.

«Скрепя сердце мы решились. 28 июня этого года у нас родилась Сафия. Все было хорошо: обследования мы проходили, роды прошли успешно. Но 2 октября нам назначили обследование в Казани на ретинальной камере. Там и обнаружилось заболевание. У Сафии в обоих глазах опухоли. В одном глазу два очага, в другом – один. Казанские врачи сказали, что один глаз нужно удалить, по второму будет решать Москва», - с горечью рассказывает отец.

Руслан признается, что, имея опыт лечения в Москве, он хочет избежать прошлых ошибок и надеется на успешное лечение дочери за границей.

«В клинику США мы попасть не можем – цены там заоблачные, да и визу получить крайне сложно. Пообщавшись с родителями детей, которые страдают таким же заболеванием, а их в России немало, мы узнали о клинике в Швейцарии, где успешно лечат рак сетчатки. Мы уже списались с координатором этой клиники, она рассказала нам об ускоренном процессе оформления документов. На днях должны получить загранпаспорта, занимаемся оформлением визы», - рассказал собеседник «Комсомольской правды».

Клиника выставила семье счет на 65 тысяч франков, это почти 7 миллионов рублей. Для Руслана и Регины это огромная сумма. Глава семьи работает массажистом, а супруга помогает ему в этом – отвозит к клиентам на дом. Раньше она трудилась продавцом в одном из сетевых супермаркетов.

«Клиника пошла нам на встречу, там готовы начать лечение после оплаты 20 тысяч франков. Если мы соберем эти 1,5 миллиона рублей, жена с дочерью смогут улететь в Швейцарию и начать лечение», - уточнил Руслан.

Желающих пройти лечение много, а свободных мест – мало. Для Галимовых нашли одну свободную дату – их ждут в клинике 13 октября. Времени крайне мало.

Руслан и Регина Галимовы просят всех неравнодушных помочь их дочери.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram