Премия Рунета-2020
Казань
+25°
Boom metrics
Здоровье26 января 2024 7:45

Невероятная история выздоровления: в Татарстане впервые провели трансплантацию костного мозга

В Татарстане пациентке впервые провели пересадку собственного костного мозга
Врачи ввели пациентке внутривенно ее собственные стволовые клетки. Фото: РКБ

Врачи ввели пациентке внутривенно ее собственные стволовые клетки. Фото: РКБ

Беда пришла в дом Резеды в феврале прошлого года. Женщина решила провести дома уборку, начала двигать холодильник и сорвала спину. Боли были настолько сильные, что Резеда решила пойти на прием к неврологу.

Врач назначил лечение, оно длилось две недели, но не помогло. Наоборот, стало хуже – помимо прочего заболела грудная клетка, больно было сидеть и пропал аппетит.

В поисках причины своего недуга Резеда обошла около десяти врачей и прошла обследование. Никто не мог поставить точный диагноз. Тогда родственница, работающая медиком, посоветовала женщине показать результаты обследований гематологу.

Взглянув на анализы крови, гематолог сразу предположила множественную миелому и направила 50-летнюю пациентку в РКБ Татарстана для детального обследования.

«Я раньше и не знала о такой болезни. Пришла домой и стала искать в интернете. Когда прочитала, все упало внутри. Думала, что это конец», – вспоминает Резеда.

В РКБ подтвердили, что у женщины рак крови. Врач назначил ей шесть курсов химиотерапии. Резеда каждые десять дней приезжала, чтобы пройти очередной курс. Она уже не могла ни стоять, ни сидеть, ни есть. Апатия и слабость одолели ее. Через четыре месяца химиотерапии у женщины наступила ремиссия. Но болезнь вернулась…

Затем доктор предложил провести Резеде аутотрансплантацию костного мозга, то есть пересадку собственных стволовых клеток. Раньше таких процедур в Татарстане не проводили. Резеда должна была стать первым пациентом.

Сначала женщине ввели небольшую дозу химии, чтобы подавить нездоровые клетки. Затем гематологи стимулировали препаратами организм на выработку новых стволовых клеток. Когда было выработано 5 млн клеток на 1 килограмм веса, трансфузиологи провели забор стволовых клеток. Биологический материал отправили на заморозку в биобанк КФУ, а Резеду выписали домой.

Прошел месяц, пациентку вновь пригласили в больницу. Ей необходимо было пройти один высокодозный курс химиотерапии, чтобы уничтожить все клетки. Как сейчас вспоминает Резеда, тогда сил у нее не было совсем, о еде из-за тошноты она не могла даже думать. А еще: после введения препаратов Резеда сразу потеряла все волосы.

Первые сутки пациентка была без иммунитета, поэтому ее поместили в стерильные условия. А затем врачи ввели ей внутривенно ее собственные стволовые клетки. Организм Резеды несколько суток с помощью своих родных клеток восстанавливал весь объем здоровых клеток костного мозга.

Прошел месяц и Резеда наконец полностью восстановилась – ее выписали домой счастливой и здоровой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боялась стоматологов: из-за запущенной болезни у жительницы Татарстана сгнила челюсть

Когда женщина обратилась к врачам, ее челюсть уже полностью вышла в ротовую полость (подробнее)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram