Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество4 декабря 2022 14:20

Заберут ребенка из детсада и отведут на кружок: в Марий Эл няни бесплатно помогают семьям мобилизованных

В Марий Эл семьи мобилизованных могут бесплатно воспользоваться услугами няни
Более 90 специалистов готовы прийти на помощь мамам и провести время с ребенком.

Более 90 специалистов готовы прийти на помощь мамам и провести время с ребенком.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Министерство социального развития Марий Эл ввело новую меру поддержку родных мобилизованных. Теперь семьи военнослужащих, в которых есть дети, могут воспользоваться бесплатными услугами няни. Социальные работники заберут ребенка из детского сада, встретят со школы или, например, проводят на кружок. Рассказываем о том, как женам мобилизованных получить услуги няни в Марий Эл.

Кто помогает семьям мобилизованных с детьми в Марий Эл

Помогают семьям с детьми сотрудники местного Комплексного центра социального обслуживания населения. Более 90 специалистов готовы прийти на помощь мамам и провести время с ребенком. Отметим, что няня сможет находиться с ребенком не более четырех часов в день.

Как получить услугу няни семьям мобилизованных в Марий Эл

Обратиться за помощью можно в Комплексные центры социального обслуживания населения в городах и районах республики. Сделать это можно по телефону: 8 (8362) 63-08-07 или по адресу: улица Машиностроителей, 6Б. Семье определят социального работника и вместе с родителем обсудят график посещения няни.

Другие меры поддержки семей мобилизованных в Марий Эл

Мобилизованным жителям республики или одному из членов их семей по выбору военнослужащего положена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, для родственников погибших в ходе боевых действий на Украине установлена выплата в размере 1 миллиона рублей, а для раненных участников спецоперации - 500 тысяч рублей.

С сентября членам семей мобилизованных предоставляются бесплатные билеты в культурные учреждения республики. В преддверии новогодних праздников в Марий Эл для детей будут организованы разнообразные, бесплатные мероприятия .

Для получения психологической помощи местному населению в кризисных ситуациях работает круглосуточный телефон доверия 8 (929) 733-03-61. Помощь оказывают врачи-психиатры, психотерапевты и медицинские психологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новогодние представления для детей 2022-2023 в Йошкар-Оле: афиша, билеты, расписание

Опубликована подробная афиша новогодних представлений для детей в Йошкар-Оле (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram