Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество1 марта 2023 10:34

День кошек 1 марта. Казанский врач-ветеринар Юлия Богарева заявила, что валерьянка настраивает их убивать и они не испытывают радость от материнства

Казанский врач-ветеринар Юлия Богарева рассказала, как на самом деле действует валерьянка на котов и почему кошки не испытывают радость от материнства
В России День кошек отмечается 1 марта.

В России День кошек отмечается 1 марта.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Для большей части людей самые любимые домашние питомцы – это кошки. Но просто любви к ним мало - человек несет ответственность за тех, кого приручил. Это и правильный уход, и верный рацион питания. Иначе пушистый друг может быстро заболеть. В День кошек, а он в России отмечается как раз 1 марта, «Комсомолка» рассказывает о советах от казанского врача-ветеринара Юлии Богаревой.

Самое опасное от чего может пострадать кошка, так это от инфекции. По словам эксперта, никто из домашних животных не застрахован от заражения. Это может произойти даже, если кошка не выходит на улицу. В данном случае инфекцию домой к здоровому животному могут принести сами хозяева.

- Допустим, владельцы отправились в зоомагазин за товарами. Там они контактировали с кассовым аппаратом, витринами и товарами, которые до них трогали сотню других посетителей. В связи с этим риск принести домой инфекцию очень высок. Поэтому для борьбы с болезнями необходимо вакцинировать кошку вне зависимости, выходит ли она из дома или нет, - говорит Юлия Богарева.

ЧЕМ НЕ СТОИТ КОРМИТЬ КОШЕК

Есть мнение, что все кошки являются любителями коровьего молока. Об этом говорят и популярные мультфильмы. Эксперт отмечает, что к ней в ветеринарную клинику часто привозят пушистых пациентов с проблемами желудочно-кишечным трактом. Их хозяева недоумевают, почему молоко могло вызвать такую проблему у котов, ведь они его любят.

- Причиной этого является сложная перевариваемость лактозы – молочного сахара. От переизбытка данного углевода кошки страдают диареей, а также это может способствовать появлению у них лишнего веса, - поясняет врач-ветеринар.

Следующий традиционный продукт, который так же может быть опасен для питомца, – это рыба. Оказывается, кошки любят всего лишь ее запах, потому и готовы съесть всю целиком. А ведь при этом в рыбе содержится много фосфора. Его переизбыток может стать причиной для проблем у кошек с почками.

- Рыбу им лучше давать лишь один раз в неделю и при этом необходимо не забывать чистить ее от косточек, так как есть риск, что они застрянут в пасти или в мягких тканях, - советует Юлия Богарева.

С мясом же дела обстоят немного иначе. Реакция организма, например, на вареное мясо у каждого питомца разное. Тут важную роль играет рацион его потребления. Так, при белковом кормлении после чрезмерного употребления мяса могут возникнуть запоры, лишний вес и опять же проблемы с почками. Что же касается сырого куска, то в нем содержится много бактерий, поэтому кошек таким продуктом кормить не стоит.

Кошек нельзя постоянно кормить рыбой и давать им молоко.

Кошек нельзя постоянно кормить рыбой и давать им молоко.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- В идеале нужно ходить к ветеринарному диетологу, который рассчитает весь рацион употребления пищи. Однако возникает сложность в том, что многие животные могут наедаться где-то на улице, после уже никакие расчеты калорий не помогут, - отметила эксперт.

«НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ»

У многих хозяев кошек есть мнение, что если их питомцы сидят лишь дома, то блох и клещей у них быть не может. Но это является глубоким заблуждением. Так, на приеме в ветеринарной клинике у питомцев обнаруживаются эти «незваные гости». Откуда же они там появляются?

- У каждого человека в доме обитают блохи. Дело совсем не в частоте проведения уборки в комнате или мытье животного. Они попадают в дом с улицы. Их могут занести как сами люди, так и соседи, и их животные. Поэтому, если у кошки имеются блохи или глисты – это нормально, в этом нет ничего позорного, - сообщила Богарева.

По ее словам, примерная ситуация обстоит и с клещами. Их сезон начинается в теплое время года. Однако шанс нарваться на этих кровососов есть и зимой – клещи окончательно засыпают только при 30-градусных морозах.

Поэтому знаки, предупреждающие о клещах в лесных зонах, актуальны круглогодично. Попав в дом человека, клещи могут спрятаться в темных уголках - плинтусах, коврах и различных щелях. Поможет тут пылесос. Во время уборки комнат он соберет до 95% этих паразитов. Остальную же часть могут найти и съесть, как бы это не противно звучала, сами домашние питомцы.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КОШЕК

Одной из больных тем является применение лекарств. Многие хозяева жалуются, что таблетки портят печень животного. Но после сдачи анализа крови становится ясно, что проблема была совсем не в этом. Однако нужно помнить, что не все препараты являются действенными и при противопоказаниях могут возникнуть побочные действия.

- Народная медицина является наиболее безопасным вариантом лечения. Все варианты с ветеринарными антибиотиками – развод на 95%. Но при этом положительный эффект от использования тыквенных семечек против глистов тоже относится к неподтвержденной информации, как и натирание животного чесноком против блох, - заявила казанский ветеринар.

Также скептически эксперт относится и к продающимся в магазинах биоошейникам. Никакой пользы они в себе не несут, так как для защиты от глистов и блох там должны содержаться химические элементы, которые продаются строго с лицензией, заверяет Юлия Богарева.

Кроме того, она предупреждает о том, что домашних питомцев не надо лечить лекарствами из человеческих аптечек. Некоторые хозяева кормят кошек таблетками оттуда, а это вызывает у животных только высокую интоксикацию. Из своей аптечки человек может использовать для питомца только перекись водорода и хлоргексидин.

- Отмечу, что многие для успокоения своего кота дают ему валерьянку. Однако этот препарат выводит их на настрой убивать. Причиной этого является то, что коты воспринимают валерьянку как наркотики, - говорит эксперт.

По словам эксперта, валерьянка побуждает котов убивать.

По словам эксперта, валерьянка побуждает котов убивать.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШЕК И КОТОВ

К правильному и прогрессивному шагу в плане стерилизации образовалось множество мифов. Первый из них – животные испытывают радость от материнства. По словам же казанского врача-ветеринара Юлии Богарева у кошек есть только инстинкты. То есть, они либо рожают и выкармливают потомство, а если условия плохие и нет еды – съедают его.

Один из мифов - животные испытывают радость от материнства.

Один из мифов - животные испытывают радость от материнства.

Фото: Евгений САЗОНОВ

- Вряд ли кошка, родившая девять котят, будет испытывать радость. Такого еще ни одна кошка не подтвердила. Охота у животных никак не связана со стерилизацией. Многие говорят, что после данной процедуры коты начали кротов из-под земли выкапывать, ловить птиц с деревьев. Это связано с тем, что до стерилизации коты «думали» о потомстве, - рассказала ветеринар.

Многие говорят, что после стерилизации коты начинают чаще ловить птиц.

Многие говорят, что после стерилизации коты начинают чаще ловить птиц.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Также она отметила, что при стерилизации у животных необходимо удалить все три органа: два яичника и матку. Так как если что-то оставить, то это приведет к продуцированию гормонов. А для того, чтобы кот после процедуры «не ушел в депрессию» нужно с ним играть и придумывать хоть какие развлечения.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram