Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество7 ноября 2022 12:25

«Каждый рубль на счету»: перевозчики Татарстана просят правительство региона заморозить цены на топливо

Перевозчики хотят, чтобы правительство Татарстана заморозило цены на дизельное топливо
Они считают, чтобы стоимость дизеля была такой же, как зимой 2021-2022 годов.

Они считают, чтобы стоимость дизеля была такой же, как зимой 2021-2022 годов.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Согласно данным Татарстанстата, дизельное топливо в республике дорожает уже две недели к ряду. Между тем, температура воздуха на улице все чаще опускается ниже нуля. Если зима будет очень холодной, то перевозчикам придется использовать самый дорогой, арктический, класс дизеля. Они беспокоятся, что это обойдется им в копеечку.

- Каждый день тонны дизельного топлива требуются для заправки автобусов, которые ежедневно выходят на маршруты и перевозят жителей <…> Если учесть, что межсезонный дизель уже подскочил в цене и превышает 53 рубля, то что будет зимой? <…> Сегодня у перевозчиков большие долги и убытки, поэтому каждый рубль на счету, - говорят в Ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) республики.

В связи со всем этим, перевозчики просят от правительства региона заморозить цены на дизельное топливо. Хотят, чтобы его стоимость была такой же, как зимой 2021-2022 годов. Соответствующее обращение они направили министру транспорта и министру экономики Татарстана.

Напомним, что весной Ассоциация АТП республики обращалась к антимонопольщикам с просьбой проверить, обоснован ли рост цен на запчасти и комплектующие автобусов.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram