Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество26 сентября 2022 11:28

Казанцы оценили блокбастер «Красная Шапочка» - отечественную ленту, разбавленную «Сумерками» и «Гарри Поттером»

Прокатчиком фильма выступает компания «Централ Партнершип»
Скорее всего, нас ждет продолжение этой сказочной картины. Фото: кадры из фильма

Скорее всего, нас ждет продолжение этой сказочной картины. Фото: кадры из фильма

Новая сказка в стиле фэнтази с неплохой анимацией и неожиданным составом звездных актеров: Екатерина Климова в роли матери, Ирина Розанова в роли бабушки, Данил Якушев в роли Волкобоя, Юрий Чурсин в роли волка Харди и Алексей Серебряков в роли вожака стаи Вестара. В фильме можно встретить Данила Климова в роли Волкобоя, Алексея Разбаша в роли Алекса из современного мира, Нину Нинидзе в роли волчицы Берты, Ивана Кокорина в роли волка Борхеса, Наталью Медведеву в роли портнихи Даны. И – талантливых юных актеров Таисьи Калинкиной в роли Красной Шапочки и Олега Чугунова в роли волчонка Мориса.

После просмотра появилась гордость, что отечественный кинематограф создал такую картину: на мотив французской сказки Шарля Перро с голливудскими эффектами и прекрасными российскими актерами. Известный сюжет словно оказался разбавлен «Сумерками» и «Гарри Поттером»: жители сказочного города живут рядом с волшебным лесом, где обитают волки-оборотни. Покой и жизни жителей охраняет Волкобой, и жители приветствуют друг друга словами «Прекрасного дня». Но вдруг хрупкое равновесие оказалось нарушено – в лес вернулся после долгого отсутствия Вестар, и сразу организовал нападение на Волкобоя. Семья борца с волками не пострадала – оборотни по своему кодексу чести не мстили женщинам, а вот сам Волкобой исчез. И теперь в городе новое приветствие «Зубастого дня»!

Его нет уже 12 лет, а его супруга Мари воспитывает ершистую Красную Шапочку, дочь Волкобоя. Волки хозяйничают в городе, и обложили данью всех жителей, в том числе и Мари. А Шапочка тем временем дружит с сыном убитого Волкобоя – Морисом. Возвращается Вестар, исчезнувший на 12 лет. Его приветствуют волки вместе с группой Би-2. И вот тут начинаются приключение.

Благодаря Би-2 и композиции «Волки», картина получила свой звуковой образ – напряженный и надрывно рвущийся, словно шкура оборотня в процессе перекидки в человеческий облик. Климова в роли Мари – женщина со стержнем, которая умеет любить и быть очень мудрой, а мудрость – удел возрастных героев. Прочем, бабушка в исполнении Розановой явно не готова оставаться в тени – она носит с собой тонизирующую настойку и пистолет, и готова пустить его в ход. Во время сцены в замке Харди волки поют и танцуют верхний брейк, перекидываются в мгновения ока, едва получают приказ и собираются расправиться с вдруг объявившейся угрозой – Шапочкой, узнавшей о гибели отца, и переданной Мари и бабушкой волшебной секирой. И тогда все участники драки переносятся в Санкт-Петербург.

Неплохая работа графиков, но – только неплохая. Нет целостности и гармонии в движениях оборотня. В целом картинка складывается удачная, но графика сильно страдает в совместных сценах актеров и оборотней. По сюжету ощущается несколько провалов – непонятно, как растет героиня, неизвестно, где скрывался 12 лет Вестар, и кто же такой Алекс?

Скорее всего, нас ждет продолжение этой сказочной ленты о Красной Шапочке и Морисе.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram