Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество31 августа 2022 8:50

День Республики Татарстан-2022 в Казани отметили ангелы и миньоны

Замечательный городской праздник для юных казанцев и их родителей, организованный «Комсомольской правдой» с партнерами, прошел 26 августа в парке «Крылья Советов» [фото]

Фото: Татьяна ЯНЬКОВА

Самые маленькие участники мероприятия приняли участие в красочном дефиле, а школьники весело попрощались с длинными каникулами. Последняя пятница лета-2022 выдалась категорически жаркой, словно бы август изо всех сил сопротивлялся уже стучащему в календарную дверь братцу сентябрю. Хотя осень в Казани украдкой уже намекала о своем скором приходе. То махнет невзначай ярко-рыжей кистью спелой рябины, то упадет холодной тенью на разогретый асфальт. Впрочем, признаки грядущей осенней хандры были совершенно проигнорированы гостями и участниками «комсомольского» праздника в честь Дня Республики Татарстан. Программа мероприятия была столь насыщенной и энергетически плотной, что ни одна грустная мысль не имела шанса на выживание.

Фото: Татьяна ЯНЬКОВА

ПРАЗДНИК, ПРАЗДНИК!

В объятия ликующего восторга пришедшие в парк «Крылья Советов» казанцы попадали сразу же, едва нога их ступала на праздничную площадку. Чему способствовали задорная музыка от супердиджея, общительная Зубная Фея от клиники «Айболит», милый плюшевый мишка от компании «УМКА» и радостные клоуны-аниматоры студии «Смех для всех». И первые подарки! У «Комсомольской правды» есть принцип: пришел на праздник - получи гостинец. Пакетики с презентами от многочисленных партнеров мероприятия выдавали всем зарегистрировавшимся вместе с номерами для участия в конкурсах и активностях. Чего только в этих пакетиках не было! Влажные салфетки и семплы подгузников от фирмы YokoSun, вкусные десертные джемы от «Мистера Рикко», сладости от компании «Конфитрейд», сувениры от сети клиник «Айболит». И много-много прохладной свежей водички от «Сестрицы».

Фото: Татьяна ЯНЬКОВА

Фото: Татьяна ЯНЬКОВА

ЗАБАВНОЕ ДЕФИЛЕ

Первым пунктом программы праздника значился конкурс тематических нарядов среди малышей. Справедливого судейства ради маленьких конкурсантов разделили на четыре возрастные категории: до 1 года, от 1 года до 2 лет, от 2 до 3 лет, от 3 до 5 лет. Очень приятно было увидеть среди зарегистрировавшихся старых «комсомольских» знакомых - казанцев, которые стараются принимать участие во всех организуемых газетой активностях. Так, Лейсан Хасанова и ее сыновья Самат и Азат нынешней весной, в мае, взяли приз в номинации «Выбор «Комсомольской правды» в конкурсе «Парад колясок-2022». Жюри покорило их небанальное воплощение сказки «Мойдодыр» с тазиками и мочалками. Для августовского дефиле семья Хасановых выбрала не менее известную историю - о деревянном непослушном мальчике с длинным носом.

- Выбор наш был сделан в пользу «Золотого ключика» из-за того, что совсем скоро начнется школьная пора, - рассказала Лейсан, примерившая на себя образ Мальвины. - Младший у нас сегодня Буратино, старший - Карабас-Барабас. Надеюсь, все у нас сложится хорошо и мы снова станем победителями.

КИНООБРАЗЫ И ИХ ИСПОЛНИТЕЛИ

Ева, дочка Алены и Руслана Шайхутдиновых, выбрала для конкурса образ совсем недетский, перевоплотившись в кинозлодейку Харли Квинн с бейсбольной битой наперевес.

- Ева так решила сама, - поправляя цветные локоны дочки, говорит Алена. - Очень любит этот персонаж. Хотя сам фильм она не смотрела, но зато видела картинки в интернете и буквально влюбилась в эту героиню популярного комикса. Мы даже фотосессию делали в таком костюме.

Кстати, Ева с родителями неоднократно и успешно участвовала в семейных проектах «Комсомолки»: так, в летнем конкурсе «Маленький чемпион-2022» девочка заняла первое место в категории от 2 до 3 лет.

В «Маленьком чемпионе-2022» засветилась и семья Куржановых: мама с папой подманивали к финишу дочку Мирославу в костюме зайки. Правда, не очень удачно. Для сегодняшнего мероприятия семья выбрала возвышенный образ - ангелов с белоснежными крыльями.

- Я долго думала над костюмами, чтобы можно было одинаково нарядиться мне и дочке, - говорит Наталья Куржанова. - И остановила свой выбор на ангелах. У нас только папа преображаться не захотел. Говорит, что крылья у него отвалились. Надеемся ли мы победить? Вы знаете, для нас гораздо важнее участие. Мирославе здесь очень нравится: всё новое, всё такое интересное. Спасибо «Комсомольской правде» за этот праздник.

МАЛЬЧИК-АНАНАС И ДЕВОЧКА-СЛИВА

Беседовать с участниками можно было бы бесконечно, потому что хотелось каждого остановить, расспросить, но зазвучали фанфары, возвещающие о старте дефиле, судить которое взяли на себя нелегкий труд директор бесплатной семейной гостиницы «Семья вместе» Юлия Маркова и независимый эксперт Фарида Халиуллина. И вот уже на импровизированном подиуме потешно вышагивают вместе с мамами маленькие модели. Первым вышел мальчик-батыр, за ним мальчик-ананас, потом вереницей потянулись девочка-бабочка, девочка-слива, девочка-единорог, девочка-мышка и девочка-кошка, девочка-ангелочек, девочка - правила дорожного движения… Даже парочка роллеров на коньках проехала… А кто это у нас с губками для посуды на голове?

- Это Дмитрий, и он фиксик, - говорит Елена Кузнецова, комментируя костюм сыночка. - Но Дима сегодня не единственный фиксик, его сестренка Настя тоже в образе одного из персонажей этого мультика. Просто она будет участвовать в другой возрастной категории. Почему я сегодня не фиксик? Ох, мне бы ночи не хватило сразу на три костюма!

МИНЬОНЫ-БЛИЗНЕЦЫ

Если большинство представленных образов прочитывалось и зрителями, и жюри однозначно, то вот маленькую Анечку Аминеву в костюме крокодила Гены определили не сразу. Хотя среди вспомогательных аксессуаров у девочки были те самые ярко-оранжевые апельсины, в ящике с которыми был найден Чебурашка. И ящик. И сам Чебурашка.

- По-моему, это хоккейная форма «Ак Барса», - задумчиво протянула ведущая, разглядывая зеленую футболку Анечки с гербом Татарстана на груди.

Фото: Татьяна ЯНЬКОВА

- Ох, мы учли, что конкурс посвящен Дню республики, отсюда и символика соответствующая, - пояснила смысл креативной идеи мама Анечки. - Так что все у нас логично, я думаю.

Все участники были так дивно хороши, что срывали бурные аплодисменты, но когда пришла очередь

выступать близнецам Тагиру и Лилии Фаттаховым, эмоции зрителей достигли своего апогея. А все потому, что ребятишки предстали в образе миньонов, и они не просто были наряжены в желтые футболочки и синие штанишки… Это были самые настоящие ростовые куклы! Практически точная копия мультяшных озорников.

- Две ночи не спала, - смеется мама «миньонов» Алия. - Мы решили, что для победы просто соответствующих костюмчиков будет маловато. Надо поразить жюри! В самое сердце! Пришлось потрудиться, конечно, но я очень довольна произведенным эффектом. Внутри кукол поролон, который я обшила желтой тканью и добавила необходимые элементы.

СЕКРЕТ - В ПОСТОЯНСТВЕ

Кто-то из раза в раз проявляет все большую фантазию, чтобы ошеломить членов жюри новыми эффектными образами. А кто-то строго следует раз и навсегда выбранной линии. Как, например, семья Айгуль Мингазутдиновой, которая в любых испытаниях и конкурсах выбирает для нее роль радужного единорога.

- Считаю, что надо неизменно следовать выбранной линии, - говорит мама Айгуль, Гульчачак.

Но вот дефиле закончено, жюри шуршит документами, стопочка дипломов ждет заполнения… А пока всех присутствующих развлекают танцами клоуны и специально приглашенная звезда - «Маленькая Принцесса Татарстана-2017», официально признанная детская подиумная модель с синдромом Дауна зажигательная Елизавета Чурикова. Так же все желающие могли сделать аквагрим и приобрести товары на благотворительной ярмарке от общественной организации «Мамы Казани».

ЗОЛОТО, СЕРЕБРО И БРОНЗА

Та-дам! Первыми для награждения приглашают детишек, занявших третьи места в дефиле. Это София Агаханова в возрасте до года, стабильный «единорожек» Айгуль Мингазутдинова в возрасте от года до двух и Анечка Аминева в возрасте от двух до трех лет. Та самая, с гербом Татарстана на груди. В группе от 3 до 5 лет бронзу взял Хаким Байрамов.

Следующими были названы фамилии участников, занявших вторые места. В категории годовасиков серебро досталось фиксику Дмитрию Кузнецову. В категории от года до двух - ангелочку Мирославе Куржановой, в категории от двух до трех лет - Виктории Панфиловой. Ну а «Харли Квинн» Ева Шайхутдинова стала серебряной призеркой в категории от трех до пяти лет.

А вот подоспел и список победителей, занявших первые места в своих возрастных группах. В категории до года лучшим стал батыр в красивой тюбетейке Эмиль Садриев. В категории от года до двух - семья Хасановых в образах из сказки «Приключения Буратино». В категории от двух до трех лет - еще один ангелочек, Агата Лаптева. Золото в старшей возрастной группе, от трех до пяти лет, взяли «миньоны» Фаттаховы! Кстати, семья Фаттаховых практически так же уверенно победила в свое время в «Параде колясок-2022», взяв приз в номинации «Тачка на прокачку». Тогда семья удачно обыграла беременность мамы - дескать, она роженица, а ребятишки в «скорой помощи» - «главный врач» и «акушерка». Со времен «парада» Алия уже успела родить еще одного сыночка. Приятно, что «Комсомолка» присутствует в жизни своих читателей в самые прекрасные моменты их жизни.

Традиционно все победившие, вне зависимости от места, были буквально завалены подарками. Вместе с дипломом каждая семья получала подгузники и наборы бытовой химии от производителя высококачественных средств гигиены для мам и малышей компании YokoSun, наборы премиальной детской линейки бытовой химии от крупнейшего российского производителя «Нэфис Косметикс», наборы с сертификатами от сети медицинских центров с собственной многопрофильной лабораторией «Айболит», пакеты с вкусностями от торговой марки «Мистер Рикко», наборы от производителя сладостей с игрушками «Конфитрейд», а также пакеты с детской косметикой от российского бренда средств для ухода за малышами с первых дней жизни «УМКА».

ПРАЗДНИК НОН-СТОП

Фото: Татьяна ЯНЬКОВА

Если вы думаете, что на этом праздник закончился, то глубоко ошибаетесь. Как только модным малышам были вручены их заслуженные пакеты с дарами, началась вторая фаза мероприятия. И эта фаза была горяча, как закатное солнце последней пятницы августа. Подготовили ее для тех, кому в школу скоро, но не завтра, то есть тем, кто оказался в возрастном промежутке от 5 до 7 лет. И тех, кому 1 сентября уже придется сесть за парту, ведь им уже есть 7 лет, хотя не исполнилось 12.

Для того чтобы победить, здесь конкурсантам не надо было быть миленькими и сладенькими, как пупсики. Им надо было быть дерзкими, громкими, резкими и активными. Чтобы выяснить, кто из присутствующих самый-самый, ведущие заготовили длинный список испытаний, где надо было проявить ловкость и сообразительность. Как вам такое задание? Дано: два человека и одна веревочка. Кто быстрее смотает веревочку, тот молодец. А слабо закинуть на козырек бейсболки прикрепленные по бокам чайные пакетики? А быстро-быстро, стоя в кругу, под музыку передавать из рук в руки флаг Татарстана? Так быстро, чтобы не вылететь, когда музыка смолкнет… Чтобы все было абсолютно прозрачно и честно, в каждой игре самым активным раздавали купоны. А после окончания всех конкурсов подсчитали, сколько у каждого участника их оказалось на руках. Путем тщательной сверки результатов в группе участников в возрасте от 5 до 7 лет третье место досталось Сабине Шаймардановой, второе - Родиону Глухову, первое - Тимуру Гайфуллину.

В группе участников от 7 до 12 лет бронза была вручена Тамерлану Шайхутдинову, серебро - Марье Грюновой, золото - Марату Гайфуллину.

Само собой, каждая победа была подтверждена фирменным «комсомольским» дипломом и кучей пакетов с подарками от партнеров мероприятия.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ С ПРАЗДНИКА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ПАРТНЕРЫ ПРАЗДНИКА С «КОМСОМОЛКОЙ»

«ЗБК. Детство» - премиальная детская линейка бытовой химии от крупнейшего российского производителя «Нэфис Косметикс». Создавая эту линейку, компания отдала предпочтение традиционным, проверенным, безопасным и эффективным ингредиентам.

Сайт «ЗБК. Детство»

«Айболит» - сеть медицинских центров с собственной многопрофильной лабораторией. «Айболит» оказывает амбулаторно-поликлинические услуги населению республик Татарстан и Марий Эл.

Сайт

Телеграмм-канал

ВКонтакте

«УМКА» - российский бренд средств гигиены и бытовой химии для малышей. Создано с любовью и соблюдением высочайших требований к безопасности продукции по фармацевтическим стандартам качества.

Телеграм

ВКонтакте

«Доктор Кернер» - уникальные продукты здорового питания! 100% натуральные цельнозерновые хлебцы, полезные чипсы и детские мини-хлебцы из полезных злаков. Современная альтернатива хлебу и кондитерским изделиям.

«Конфитрейд» - производитель сладостей с игрушками, которые много лет дарят радость детям и родителям. «Конфитрейд» - это коробочки с игрушками и сладостью Sweet Box, шоколадные яйца с игрушкой внутри «Шоки Токи» и другая сладкая продукция.

ВКонтакте

Сайт

Майонезы, кетчупы, соусы и джемы Mr.Ricco входят в топ самых продаваемых на российском рынке и регулярно становятся победителями крупных отраслевых конкурсов и номинантами премий.

ВКонтакте

YokoSun* («ЙокоСан») - это высококачественные средства гигиены для мам и малышей: детские подгузники и трусики, влажные салфетки, одноразовые пеленки с липкой лентой для фиксации, влажная туалетная бумага, бытовая химия и многое другое.

Сайт

ВКонтакте

Вода «Сестрица» за свой сбалансированный полноценный состав была признана самой вкусной кулерной водой Поволжья. Производство «Сестрицы» экологически чистое, оно оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Сайт

ВКонтакте

Студия аниматоров «Смех для всех». Обучение по направлениям: актерское мастерство, аквагрим, сценарное дело, сценическое движение, шаромоделирование.

Благотворительная общественная организация «Мамы Казани». Деятельность направлена на улучшение жизни детей, оставшихся без родительского попечения, а также детей из семей, оказавшихся в кризисной ситуации.