
20 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики с участием главы региона Олега Николаева состоялась премьера документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести», созданного общественной организацией «Волонтеры Победы» и творческой командой «Перфекто».
За прошедший с этого дня месяц зрителями фильма уже стали десятки тысяч человек. В социальной сети «ВКонтакте» число просмотров составило почти 50 тысяч. Внимание аудитории к картине даже превышает аналогичные показатели документального фильма «Сурский рубеж», ставшего первым фильмом создаваемого в Чувашии кинопроекта о вкладе отдельного региона в Великую Победу.
Только в социальных медиа общее количество просмотров первых двух частей кинопроекта давно перевалило за сто двадцать тысяч зрителей. Смотрят картины и организованно – показы кинолент о народном подвиге проходят в школах, вузах, домах престарелых, в учреждениях и на предприятиях. «Сурский рубеж» был показан в прайм-тайм телеэфира на одном из каналов телевидения и удостоился спецпоказа в рамках Чебоксарского кинофестиваля. Это говорит о значительном внимании аудитории к работе авторов фильма: премьерный показ первой картины прошел в стенах ДК Чувашского госуниверситета в конце прошлого декабря.
- Мы общались с ветеранами, с экспертами, познакомились со всеми обнародованными рассекреченными документами, попытались собрать одну большую длинную историю, - уточнил Артём Чубуков, автор фильма. Это удивительный проект в том смысле, что нам помогают все – команда правительства республики, администрации районов, библиотеки, музеи и архивы. Все, кого мы встречали на своем пути, протягивали нам руку помощи.
По реакции зрительской аудитории уже очевидно, что документальные фильмы «Сурский рубеж» и «Чебоксары – город трудовой доблести» не будут пылиться на полках. Вместе с третьей частью кинотрилогии, посвященной воинам сформированной в республике 139 стрелковой дивизии, показать их планируют и в других субъектах Федерации. Это важно для того, чтобы как можно больше людей знали про массовый героизм народа в годы Великой Отечественной, о котором так мало говорят вне праздничных дат и который до сих пор так мало изучен.
«Почему мы делаем это сейчас, сегодня? Как вы знаете, очевидцев тех событий, к сожалению, осталось мало. Мы видим для себя цель в том, чтобы эти истории люди смотрели через 10 и 20 лет. Возможно, тогда молодые ребята захотят еще раз экранизировать эти истории. Поэтому все отснятые материалы мы отдаем в Государственный исторический архив республики, ведь тогда у них уже не будет возможности снимать ветеранов. Мы готовы делиться этими материалами со следующим поколением», - говорит режиссер картины.
По задумке авторов создание кинотриптиха внесет свой вклад в развитие социокультурной среды Республики, станет связующим звеном двух важнейших инициатив – объявленного по инициативе главы Чувашии Олега Николаева Года памяти строителей Сурского рубежа и Года выдающихся земляков, проходящих в 2021 и 2022 годах соответственно. По всей республике тем, кто защитил Родину в «сороковые роковые» и преумножал ее славу и богатство в мирное время посвящены сотни событий и мероприятий.