Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество10 июня 2022 13:18

На кладбище в Татарстане вновь спилили православный крест и глава района Энгель Фаттахов подал в отставку

Энгель Фаттахов извинился перед родственниками покойного и заявил, что берет на себя полную ответственность за произошедшее [видео]
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Фото: Ирина Грегоржевская

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Фото: Ирина Грегоржевская

В Актанышском районе Татарстана неизвестные вновь спили крест с могилы Виктора Смирнова. Более того они раскидали венки и разбили фотографию покойного.

Напомним, в первый раз это прошло в декабре 2021 года. Родственники покойного тогда обратились в полицию и администрацию, но чиновники попросили их не создавать общественного резонанса, пообещав урегулировать вопрос, но этого ничего так и не сделали. Когда произошедшее все-таки было предано огласке, местные власти стали уверять, что родные Виктора не предупредили смотрителя кладбища о том, что будут хоронить православного.

После того случая глава республики Рустам Минниханов обвинил чиновников в халатности и была уволена замглавы муниципалитета Райхан Галимянова.

В этот раз глава Актанышского района Энгель Фаттахов подал в отставку раньше, чем на него обрушилась критика.

- Смею предположить, что это провокация, - заявил глава Актанышского района Энгель Фаттахов. - Я хочу извиниться перед родными и близкими за то, что мы не смогли предотвратить этот вопиющий факт. Беру на себя полную ответственность за произошедшее.

По факту порчи могилы возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». На месте произошедшего работают следователи и полицейские.

На произошедшее уже отреагировал глава Татарстана Рустам Минниханов. Он поручил оперативно установить виновных в осквернении могилы и привлечь их к ответственности.

- Такие происшествия в нашем обществе недопустимы. В наших традициях уважать людей разных национальностей и вероисповедания. Виновные обязательно должны быть установлены и понести полную ответственность за свои действия. Это не нормально, не свойственно нашей республике. Уважайте любую веру. У каждого своя вера, уважайте человека, - сказал Минниханов.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram