Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество2 июня 2022 8:20

Казанской школе №42 присвоят имя Героя России Дамира Гилемаханова

22-летний ефрейтор погиб во время исполнения своего воинского долга в ходе спецоперации в Украине
Молодой человек был механиком танка, который уничтожил четыре машины противника.

Молодой человек был механиком танка, который уничтожил четыре машины противника.

Средней общеобразовательной школе №42, расположенной на улице Комиссара Габишева в Казани, присвоят имя Героя России Дамира Гилемханова. Соответствующее постановление опубликовано в электронном сборнике документов Исполкома города.

Ранее с просьбой увековечить имя выпускника таким образом к властям столицы Татарстана обратилась директор учебного учреждения Светлана Насыбуллина.

Фото: пресс-служба президента Татарстана

Фото: пресс-служба президента Татарстана

Напомним, 22-летний ефрейтор Дамир Гилемахнова погиб 7 марта во время боевого столкновения на территории ЛНР в Северодонецком районе. Он был механиком танка.

Исполняя свой воинской долг, Гилемаханов и двое других парней уничтожили четыре танка противника. Однако на их машину попал «коктейль Молотова». Экипаж сумел погасить огонь, и снова вернулся на позицию. В этот момент пятый танк неприятеля нанес смертельный выстрел. Все трое военнослужащих погибли.

Звание Героя России Дамиру Гилемаханову было присвоено посмертно.

- Он [Дамир] был обычным мальчишкой, таким, как все – где-то хорошо учился, где-то средне, но он был очень отзывчивым и честным человеком. Сейчас у себя мы создали уголок памяти Дамира Гилемханова. Присвоить нашей школе имя Героя России Дамира Гилемханова – такая задумка есть, но это процедура непростая. Меня радует, что сейчас наши ученики, узнав о его подвиге, наполнены твердой уверенностью защищать Родину, - говорила во время церемонии прощания с выпускником директор школы №42 Светлана Насыбуллина.

Фото: пресс-служба президента Татарстана

Фото: пресс-служба президента Татарстана

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram.