Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество30 апреля 2022 5:25

Куда сходить на майские праздники 2022 в Казани: программа и расписание мероприятий

«Комсомолка» рассказывает, что куда сходить в Казани на майские праздники 2022, какие мероприятия ждут горожан и где пройдут экскурсии, танцы и праздники в Казани
В майские праздники горожане будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

В майские праздники горожане будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Куда сходить на майские праздники в Казани - актуальный сейчас вопрос. «Комсомолка» публикует программу и расписание мероприятий, которые пройдут в городе с 30 апреля по 3 мая и подсказывает, куда еще можно сходить, чтобы выходные запомнились.

В ПАРКАХ

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Татарстане будет от +7 до +16 градусов. Погода позволяет провести время на парках, где в выходные дни пройдут в парках пройдут открытия зон, экскурсии и концерты.

Так, 1 мая на набережной озера Нижний Кабан откроется барбекю-зона. Одновременно она может принять до трех компаний, а потому место себе лучше бронировать заранее. В этот же день казанцев ждут экскурсия по Горкинско-Ометьевскому лесу от архитектора пространства, которая начнется в 11:00 (регистрация) и танцевальный вечер в парке «Черное озеро», старт которого запланирован на 17:00.

Потанцевать можно будет и 2 мая в парке Урицкого, танцплощадка там заработает в 18:00. Однако главным праздником в этот день в Казани станет Ураза-байрам. Для мусульман в парке имени Горького проведут традиционный «Рамазан Фест», ключевой темой которого в 2022 году станет добро. В финале праздника, который продлится с 13:00 до 17:00, в небо выпустят 70 голубей.

А 3 числа в 12:00 пройдет платная экскурсия по Центру семьи «Казан» с посещением выставки, залов бракосочетаний и подъемом на смотровую площадку (регистрация).

РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ

В майские праздники начнут проводиться речные круизы по Волге. Вы можете отправиться в небольшое путешествие Казань-Елабуга-Чистополь-Болгар-Казань или Казань-Самара-Тетюши-Казань. Подробную и актуальную информацию о них можно узнать в речном порту «Казань».

НА ПРИРОДЕ

В Казани и вокруг города работают различные базы отдыха, кемпинги и глэмпинги с банями, специальными площадками для приготовления шашлыков, домиками на деревьях, яхтами, сапбордами. Там можно наиболее качественно отдохнуть от работы и городской суеты, понежиться под майским солнцем, сходить за грибами, насладиться тишиной и свежим воздухом.

Главное - обезопасьте себя от клещей. Ранее «Комсомолка» публиковала советы специалистов по защите себя от этих паразитов.

КУДА ЕЩЕ СХОДИТЬ

Мероприятия имеют свойство заканчиваться, но Казань наполнена множеством интересных мест, которые можно посетить в любой день. «Комсомолка» делится списком своих излюбленных:

Азимовская мечеть на улице Фаткуллина. Глядя на нее словно переносишься в восточную сказку. Каждый желающий может зайти внутрь и насладиться восточным колоритом.

Барахолка в сквере Тинчурина, которая разворачивается по утрам в каждое воскресенье. Казанцы приходят туда за старинными книгами, украшениями, редкими элементами декора, да и просто поговорить о прошлом и будущем.

Аллея трамваев на улице Петербургская. Трамваи там недавно почистили, и теперь они вновь готовы стать частью ваших фотографий. Среди экспонатов можно увидеть даже такие экземпляры как конка.

Дом Ушковой на улице Кремлевская - одна из архитектурных жемчужин Казани. Здание приводит в восторг не только снаружи, но и внутри, куда также можно войти, заплатив за экскурсию. Каждая комната оформлена в своем собственном стиле. Здесь и неоготика, и ампир, и рококо, и псевдовосток. Вы также сможете увидеть в доме витражи, выполненные мастером из Франции Шарлем Шампиньолем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Места для шашлыков в Казани-2022: где можно пожарить мясо на углях в майские праздники

Вплоть до 15 мая в Татарстане действует особый противопожарный режим, но это не повод отказываться от пикников с друзьями и близкими. «Комсомолка» рассказывает, где можно посидеть с мангалом и не нарваться на штраф (подробности)