Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Общество15 апреля 2022 14:05

В Казани застройщики хотят сэкономить на паркингах и общественных обсуждениях

Мэр города Ильсур Метшин обсудил с крупными девелоперами их работу в условиях западных сайтах и решил пойти навстречу по ряду моментов
В 2021 году город установил новый рекорд – построено 1,25 миллиона квадратных метров жилья.

В 2021 году город установил новый рекорд – построено 1,25 миллиона квадратных метров жилья.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Встреча в проектном центре «Урбан» КГАСУ продлилась не много ни мало три часа.

- Мы проводим эту встречу, чтобы напрямую узнать «самочувствие» строительной отрасли, которая является одним из ключевых драйверов городской экономики, – начал Илсьур Метшин. - Несколько лет назад с муниципалитетов сняли право и обязанность контролировать ход строек. Но мы с вами прекрасно понимаем, что в случае чего люди пойдут жаловаться именно к городским властям. Наша общая задача – научиться спокойно и эффективно работать в новых условиях, найти баланс между желанием построить как можно больше и необходимостью сохранить и повысить качество новой застройки.

Во встрече помимо градоначальника и застройщиков принял участие депутат Госдумы Илья Вольфсон.

- Сегодня в первую очередь необходимо понизить ключевую ставки льготной ипотеки, в том числе и на вторичном рынке жилья, раскрыть эскроу-счета и дать возможность застройщикам временно работать по старой схеме без привлечения дорогого банковского финансирования, – рассказал Вольфсон о идущей в Госдуме работе и отметил. - Без перечисленных решений строительная отрасль может столкнуться с проблемой низкого потребительского спроса.

На что первый зам руководителя Исполкома Казани Азат Нигматзянов заявил, что на региональном уровне ответственным застройщикам под гарантию правительства Татарстана можно позволить работать без эскроу-счетов. По его словам, это бы сейчас решило большинство их вопросов.

НА УРОВНЕ ГОРОДА

Что же касается с решением вопросов сейчас и здесь, то, в первую очередь, застройщики попросили увеличить с 12 до 18 месяцев срок действия ордера на земляные работы, которое выдает управлением архитектуры и градостроительства Исполкома Казани. Ильсур Метшин поручил взять этот вопрос под контроль.

Также застройщики попросили организовывать в том же управлении архитектуры и градостроительства специальные дни для консультаций. Дело в том, что документы туда они отправляют в электронном виде и они рассматриваются в течение месяца. И именно эти консультационные дни помогли бы оперативно представителям застройщика узнавать напрямую у специалистов какие в документах есть недочеты, чтобы не ждать ответа месяц и сразу все исправить.

Начальник Управления Андрей Лобов сообщил о том, что работа в этом направление, конечно, идет, но тут нужно нанимать на работу еще людей. Поэтому мэр Казани Ильсур Метшин поручил найти соответствующее решение.

СЛУШАНИЯ И ПАРКОВКИ

Одно из предложений от застройщиков к городским властям касалось отказа от проведения с горожанами общественных обсуждений предстоящих строек, но только на время экономической нестабильности.

- Мы не можем отказаться от общественных обсуждений значимых решений. Это очень важная практика участия людей в развитии города. Однако от общественных обсуждений незначительных вопросов, таких как отклонение от предельных параметров, можно уйти. Мы обратимся с этим вопросом в правительство Татарстана, - пообещал Ильсур Метшин и отметил, что согласно федеральному закону можно также сократить сроки проведения общественных обсуждений.

Кроме того, застройщики попросили разрешить им в течение нескольких лет сдавать дома без организации на их территории паркингов для автомобилей. Утверждается, что это ведет к большим тратам, а сам машиноместа не пользуются популярностью у жильцов.

- За последние 15 лет количество автомобилей в городе возросло со 150 до 460 тысяч. Сейчас невозможно расширять город без паркингов, поэтому без них жилые комплексы строиться не будут, - не согласился с предложением мэр Казани. - Мы строим не на несколько лет, а на века, качество жизни горожан должно улучшаться.

Тем не менее градоначальник сказал, что тут можно пересмотреть нормативы - одно парковочное место должно приходиться не на 75 квадратных метров жилья, а на 80.

- Для нас очень важно удержать планку. Казань, как столица Татарстана, задает тон в строительстве жилья – в трендах, технологиях и инновациях. У города есть возможность прирасти населением, потому что здесь есть стабильность, рабочие места, а значит, нужно жилье разного уровня, – сказал в конце встречи с застройщиками Ильсур Метшин.

Так, в 2021 году город установил новый рекорд – построено 1,25 миллиона квадратных метров жилья. А это почти половина от всех построенных за этот год домов в Татарстане.