Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество7 апреля 2022 10:02

День Победы 2022 в Казани: впервые за два года состоится шествие «Бессмертного полка»

В мэрии города утвердили план подготовки и проведения праздничных мероприятий на 9 Мая
Акция «Бессмертный полк» в 2022 году пройдет в очном формате.

Акция «Бессмертный полк» в 2022 году пройдет в очном формате.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Два последних года из-за пандемии коронавируса День Победы в Казани, а также во всей России, отмечался без шествия «Бессмертного полка». В этот раз эпидемиологическая обстановка позволяет. По крайне мере, данное мероприятие в очном формате прописано в утвержденном плане подготовки и проведения торжеств в честь Дня Победы. За его исполнение отвечает глава оргкомитета – руководитель Исполкома города Рустем Гафаров.

ЧТО ЗАПЛАНИРОВАНО

Так, согласно плана, уже к 1 мая должно быть произведено благоустройство могил, памятников и обелисков, относящихся к событиям периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, и праздничное оформление улиц, площадей, домов, дворов и мест непосредственного проведения торжеств. 9 Мая также будет организована и выездная торговля, в основном в парках и скверах. При необходимости, конечно, как и полагается ГИБДД Казани перекроет улицы, в том числе и на время проведения акции «Бессмертный полк».

Также запланировано торжественное возложение цветов к памятникам и обелискам. Будет и парад, в том числе и у домов ветеранов. Не обойдется в городе и без спортивных соревнований, концертов, в частности для участников акции «Бессмертный полк» на площади Свободы, а также одного из самых главных символов этого праздника - салюта.

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ТОРЖЕСТВ

Площадь Тысячелетия

Площадь Свободы

Парк Победы

Стадион «Ак Барс Арена»

Парки и скверы (по отдельному плану)

ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

В плане мэрии Казани есть и такие главные пункты, которые отвечают за заботу о ветеранах в эти праздничные дни.

Так, в городе в честь Дня Победы намечен торжественный прием от имени президента Татарстана Рустама Минниханова. Тех ветеранов, которые не смогут самостоятельно посетить мероприятия, обеспечат транспортом. Кстати, поздравят всех. Ветеранам пришлют открытки и пригласительные билеты.

Но это еще не все. Так, в городе проведут комплексные диспансерные медицинские осмотры инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Отметим что ветераны имеют право на внеочередную госпитализацию.

Особое внимание в эти праздничные дни власти города уделят и обследованию их условий жизни. Если надо будет в квартирах ветеранов проведут ремонт. Проведут в Казани для них также и благотворительные акции – окажут помощь. В том числе и дополнительную социальную поддержку, которая также полагается и труженикам тыла.

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

Напомним, ранее мы писали, что на проведение праздничных мероприятий в Казани в честь Дня Победы из городской казны потратят максимум 41,9 миллиона рублей – объявлен тендер, исполнителя определят 12 апреля. Он, в том числе, должен будет установить на площади Тысячелетия сцену, трибуны и большой экран, днем 9 мая провести там концерт продолжительностью не менее двух часов, а вечером - продолжительностью около пяти часов.

Но, как оказалось, будут и дополнительные финансовые вливания на празднования Дня Победы в Казани. Речь идет о спонсорских деньгах.

- Рекомендую руководителям банков, предприятий и организаций города оказать спонсорскую помощь в проведении мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, - гласит постановление за подписью руководителя Исполкома Казани Рустема Гафарова.