Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
Недвижимость30 марта 2022 8:30

Дизайнер из Казани Полина Куличкина рассказала о весенних трендах декора квартир: «Интерьер должен дышать»

Главные способы сделать интерьер модным и красивым без лишних расходов

Фото: Shutterstock

Если вы недавно купили квартиру или хотите добавить в ее отделку и интерьер что-то новое, обратите внимание на тренды весны 2022 года. Основной «писк» – натуральные материалы и светлые оттенки, рассказала «КП» – Казань» дизайнер Полина Куличкина. При этом, чтобы реализовать действительно актуальные идеи, не придется тратить слишком много денег: специалист по ремонту не понадобится, а все интерьерные детали доступны по цене. Но обо всем по порядку.

НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПРОСТОТА

Сейчас популярна тема экологии, все, что связано с природой, отмечает казанский дизайнер Полина Куличкина, поэтому самые актуальные стили интерьера – скандинавский, лофт и минимализм. Приветствуются большие комнатные растения, вещи, созданные своими руками, живые цветы и как можно больше освещения – панорамные окна или теплые лампы.

– Вспомните, как люди жили раньше. Это были перегруженные квартиры с большим количеством деталей и мебели, никому не нужных вещей – интерьеры были перенасыщенными и вычурными. Сейчас же люди слишком заняты и перегружены сами, поэтому дома им хочется свободы, легкости и натуральности. Когда делаете ремонт, ориентируйтесь на принцип – красота в простоте и минимализме,рассказывает дизайнер.

По словам нашего эксперта, для отделки комнаты можно использовать натуральный камень или дерево, для декора – текстиль светлых оттенков, небольшие рамки с фотографиями или картины. Главное, чтобы всего этого было в меру.

Фото: Shutterstock

МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ?

Для изменения интерьера иногда не нужно покупать ничего нового - достаточно выбросить все лишнее.

– Если чувствуете, что устали от интерьера, или обстановка давит на вас, не спешите ломать стены или переставлять мебель. В первую очередь устройте генеральную уборку и выкиньте лишний хлам,советуют эксперты журнала Домклик. – Вот увидите, ваша квартира моментально преобразится.

Если хочется преобразить интерьер основательнее, привести его в соответствие с модными трендами, больших расходов тоже не потребуется. По словам дизайнера Полины Куличкиной, первое, что нужно сделать – поменять обои, выбрав светлые оттенки и простые рисунки. Второе – освежить потолок или пол, сделать их светлее и проще. Иногда для этого достаточно просто убрать темный ковер… или разобраться с пылью на потолочных светильниках.

Наконец, поменяйте шторы или постельное белье, выберите натуральные ткани бежевого, белого или персикового цветов – так интерьер будет смотреться просто, но привлекательно.

Кое-что из декора можно сделать своими руками. Например, мини-постеры: достаточно распечатать любимые фото из прошлых путешествий и летних поездок, добавить самые простые деревянные рамки (мы за легкость!) и развесить по дому.

Фото: Shutterstock

Сэкономить можно и на услугах дизайнера, потому что трендовый и красивый интерьер легко создается самостоятельно. Просто найдите в интернете побольше картинок, которые передают вашу задумку. Главный совет – не смешивайте стили, «любительская» эклектика не всегда смотрится хорошо.

– Квартира должна стать местом, где вам не просто удобно проводить время, но и приятно находиться. Пусть в квартире не будет много визуального шума. Для этого избавляйтесь от ненужных вещей, проводите дни расхламления и смело выкидывайте то, что мешается или не используется. Выбирайте светлые оттенки любых предметов интерьера и не перегружайте пространство. Интерьер должен дышать, – подытожила казанский дизайнер Полина Куличкина.

ГОТОВИМ КВАРТИРУ К ЛЕТУ

Весной особенно актуальны легкие прозрачные тюли, например, из шифона, и цветы – цитрусовые и пальмы. Они создадут в квартире атмосферу летнего отпуска и добавят ощущение чего-то нового и легкого.

А эксперты журнала Домклик напоминают о важности ароматов.

Хотите поскорее забыть о прошедшей зиме и приблизить лето? Разложите по комнатам саше (или используйте современные автоматические распылители) с запахами моря, полевых цветов, мяты или ягод – и в доме сразу повеет теплом и будущим отдыхом.

Еще больше советов по преображению интерьера – читайте здесь.

Партнерский материал

Реклама