Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Спорт5 мая 2021 14:00

«Рубин» в одном шаге от Лиги Конференций: что это за турнир

С нового сезона в Европе появляется новый футбольный турнир, который, по сути, станет третьей ступенью после Лиги Чемпионов и Лиги Европы
"Рубин" спустя шесть лет может вернуться в Европу. Фото: ФК "Рубин".

"Рубин" спустя шесть лет может вернуться в Европу. Фото: ФК "Рубин".

Футболисты «Рубина» за два тура до окончания чемпионата России по футболу имеют отличные шансы пробиться в еврокубки. Благодаря победе над «Динамо» подопечные Леонида Слуцкого идут на 4 месте, набрав 49 очков. Эта позиция гарантирует участие в новом европейском турнире – Лиге Конференций.

КТО В КАКОЙ ТУРНИР ОТ РОССИИ

Из-за неудачных выступлений российских клубов в Европе в последние два сезона, позиции нашего чемпионата резко пошатнулись. Мы утратили 6 позицию в рейтинге коэффициентов УЕФА, потеряв, тем самым, одного участника в еврокубках. Если еще в прошлом сезоне старт в Европе брать 6 российских команд, то теперь их осталось только 5.

Квоты от России распределяются следующем образом – чемпион России попадает в групповой этап Лиги Чемпионов, команда, занявшая второе место в чемпионате будет пробиваться в Лигу Чемпионов через квалификацию. В Лигу Европы, которая также видоизменится, Россия делегирует только обладателя национального кубка. Команды. Которые финишируют в чемпионате страны на 3 и 4 месте отправляются в Лигу Конференций.

Если бы чемпионат завершился прямо сейчас, то квоты распределились бы следующем образом: «Зенит» в группу ЛЧ, «Спартак» - в квалификацию ЛЧ. «Локомотив» и «Рубин» - в отбор Лиги Конференций. Что же Лига Европы спросите вы? Вот тут еще один важный момент. Многое зависит от того, кто возьмет кубок. В финале сыграют «Локомотив» и «Крылья Советов». Если трофей берет Самара, то все предельно ясно, команда, которая в нынешнем сезоне выступает в ФНЛ окажется в групповом этапе Лиги Европы. Если же кубок выиграют «железнодорожники», то в Лигу Европы отправятся они, а ставшее вакантным место «Локомотива» в Лиге Конференций достанется команде, занявшей пятое место в чемпионате России. На данный момент это «Сочи».

ЧТО ЗА НОВЫЙ ТУРНИР И КОМУ ОН ВЫГОДЕН

Зачем придумали Лигу Конференций? Здесь все просто – увеличить число участников еврокубков и как-то поднять уровень Лиги Европы. Не секрет, что некоторые топовые команды недолюбливают Лигу Европы и играют там спустя рукава. Сейчас это будет сделать сложнее.

Теперь число участников Лиги Европы сократится. Если раньше на групповом этапе играло 48 команд, то теперь их станет 32, как, собственно, в Лиге Чемпионов. Соответственно, сократится число проходных матчей и увеличится количество игр с топовыми соперниками, ведь вероятность попадания в группу Лиги Европы команды из не самых развитых футбольных чемпионатов резко сокращается. По факту, в Лиге Европы будут играть команды только из 15 сильнейших лиг Европы по их рейтингу. Сейчас туда входят, например, чемпионаты Дании, Австрии и Кипра, но нет Болгарии, Сербии, Румынии или Чехии.

На первом квалификационном этапе Лиги Конференций стартуют только команды из не самых топовых чемпионатов. На втором же к ним присоединяются коллективы посерьезнее. Здесь уже команды, занявшие 5 место в чемпионате Португалии и четвертые места в 9 лигах, в том числе в России.

В третьем раунде добавляются команды, ставшие 4-й в Португалии и третьими в тех же 9 лигах. В последнем раунде плей-офф перед групповым этапом в квалификацию добавляются пять команд, занявших 6 места в чемпионатах Испании, Англии, Италии и Германии и пятая команда Франции.

ГДЕ СЫГРАЕТ «РУБИН»

Таким образом, в нынешней ситуации «Рубин» стартует во втором отборочном раунде Лиги Конференций и, чтобы пробиться в группу, должен будет пройти три этапа. Если «Рубин» сможет подняться на 3 место или же сохранит четвертую строчку, а «Локомотив» выиграет кубок России, то казанцы стартуют с третьего отборочного этапа и им надо будет пройти лишь два раунда до группы.

В групповой этап Лиги Конференций попадают 32 команды. В 1/8 финала напрямую попадают победители групп. Команды, занявшие вторые места за выход в 1/8 сыграют с командами, ставшими третьими в группах Лиги Европы. Дальше стандартная евровесна.

Что это значит для России? С одной стороны для нас начали закрывать Лигу Чемпионов и Лигу Европы, отдавая эти турниры на откуп командам из ТОП-лиг. С другой – Лига Конференций шанс для российских команд наконец начать выходить в весеннюю часть еврокубков и зарабатывать очки для рейтинга коэффициентов.

Важна ли для «Рубина» Лига Конференций? Думаю, что да. Возможно, кто-то мечтает, что казанцы еще смогут прыгнуть в Лигу Чемпионов или Лигу Европы. Оба сценария, кстати, возможны. Если «Локомотив» выиграет кубок России и займет второе место, а «Рубин» станет третьим, то казанцы окажутся в Лиге Европы. Если же «Рубин» и вовсе сможет стать вторым, опередив «Спартак» и «Локомотив», то команда Слуцкого окажется в квалификации Лиги Чемпионов. С другой стороны, и Лига Конференций для нынешнего «Рубина» - отличный шанс вспомнить, что такое еврокубки. В последний раз Казань была в Европе шесть лет назад и о команде, возможно уже подзабыли. Есть шанс напомнить.

КАК «РУБИН» ИГРАЛ В ЕВРОКУБКАХ

Первый раз казанцы вышли на европейскую арену в 2004 году. Тогда, став бронзовыми призерами чемпионата России, «Рубин» квалифицировался в Кубок УЕФА (ныне Лига Европы). В первом раунде казанцы на выезде одолели венский «Рапид» 2:0, но в ответном поединке дома проиграли 0:3 и вылетели из турнира.

Спустя два года «Рубин» вновь стартовал в Кубке УЕФА, смог легко пройти белорусский БАТЭ, но затем уступил «Парме». Год спустя казанцы заявились в Кубок Интертото (квалификационный турнир для попадания в Кубок УЕФА). Там на их пути вновь встал венский «Рапид».

Став в 2008 году впервые чемпионом России, «Рубин» получил право сыграть в Лиге Чемпионов. Казанцы смогли стать третьими в группе с «Барселоной», «Интером» и киевским «Динамо», а победа на выезде над «Барсой» навсегда вошла в историю «Рубина». Вылетев из Лиги Чемпионов казанцы опустились в плей-офф Лиги Европы, где смогли обыграть израильский «Хапоэль», но в 1/8 финала уступили дорогу немецкому «Вольфсбургу».

Год спустя «Рубин» вновь оказался в одной группе Лиги Чемпионов с «Барселоной». Так же в соперниках значились датский «Копенгаген» и греческий «Панатинаикос». Итог – вновь 3 место. В 1/16 Лиги Европы казанцы не смогли пройти голландский «Твенте».

В сезоне 2011/2012 «Рубин» попал в квалификацию Лиги Чемпионов, смог пройти киевское «Динамо», но в решающем раунде уступил «Лиону» и отправился в Лигу Европы. «Рубин» смог выйти из группы с ирландским «Шемроком», английским «Тоттенхемом» и греческим ПАОКом, но в 1/16 не сумел переиграть «Олимпиакос».

Евросезон 2012/2013 получился самым долгим в истории «Рубина». В групповом этапе Лиги Европы казанцы смогли дважды обыграть азербайджанский «Нефтчи», набрать 4 очка в матчах с сербским «Партизаном» и разгромить миланский «Интер» 3:0. Итог – выход в следующий раунд.

В 1/16 финала «Рубин» сотворил настоящую сенсацию, выбив из турнира звездный мадридский «Атлетико». Следом казанцы прошли другой испанский клуб – «Леванте». В четвертьфинале «Рубину» достался «Челси». Проиграв в Англии 1:3, казанцы выиграли дома 3:2, но уступили «Челси» дорогу в полуфинал.

Следующий сезон вновь стал европейским для «Рубина». Казанцы прошли три раунда квалификации Лиги Европы, обыграв сербскую «Ягодину», датский «Раннерс» и норвежский «Мольде». На групповом этапе одержали 5 побед в 6 матчах. По два раза были биты словенский «Марибор» и бельгийский «Зюльте-Варегем», один раз казанцы обыграли английский «Уиган», второй матч между командами завершился вничью. Отличный групповой этап, увы, не возымел продолжения. В 1/16 финала «Рубин» вылетел от испанского «Бетиса».

Последний раз в Европе «Рубин» играл в сезоне 2015/2016. В отборе к Лиге Европы казанцы с трудом прошли австрийский «Штурм» и македонские «Работнички», а в групповом этапе не смогли выйти из группы с «Ливерпулем», «Бордо» и «Сьоном», набрав лишь 6 очков. С тех пор «Рубин» ни разу не попадал в еврокубки.