Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество20 ноября 2018 11:28

Больше Пушкина, Ломоносова и Петра I: За Габдуллу Тукая в конкурсе имен для аэропортов голосуют больше всех в России

За знаменитого татарского поэта, лидирующего за право дать свое имя аэропорту Казани, проголосовали почти 40 тысяч человек
За кандидатуру Габдуллы Тукая проголосовали 37967 человек.

За кандидатуру Габдуллы Тукая проголосовали 37967 человек.

Фото: Владимир КРУПСКИЙ

Голосование в масштабном проекте "Великие имена России" за право назвать именами выдающихся соотечественников 47 самых крупных российских аэропортов идет полным ходом. В голосовании уже поучаствовали более миллиона россиян. Наметились и города-лидеры, жители которых активнее всего голосуют в проекте.

ЧАЩЕ КАЗАНЦЕВ ГОЛОСУЮТ ТОЛЬКО В УФЕ

Так, на первом месте Уфа, где свое слово уже сказали 72614 человек. На втором месте расположилась Казань. В голосовании за право дать имя главным воздушным воротам столицы Татарстана приняли участие 55330 человек. Замыкает тройку Симферополь. В голосовании за имя для местного аэропорта поучаствовали 43760 человек.

Конечно, если сопоставить все голоса, отданные в голосовании за имена для аэропортов Москвы, то получится 73102 человека. Но, не стоит забывать, что в голосовании участвуют сразу три столичных воздушных гавани.

КОНКУРЕНЦИЮ ТУКАЮ МОЖЕТ НАВЯЗАТЬ ТОЛЬКО МУСТАЙ КАРИМ

Напомним, что на право дать свое имя аэропорту Казани претендуют три человека - поэты Габдулла Тукай и Муса Джалиль, а также знаменитый авиаконструктор Андрей Туполев. Если в первые дни голосования, которое стартовало 12 ноября, еще было какое-то подобие борьбы, то сейчас наметился безоговорочный лидер. За кандидатуру Габдуллы Тукая проголосовали 37967 человек. Для сравнения за Туполева свои голоса отдали 11932 человека, за Джалиля - 5431 человек.

Отметим, что столь большого количество голосов в рамках одного аэропорта не отдавали больше никому в стране. Так что, получается, что Габдулла Тукай лидирует по популярности не только в Казани, но и во всей России.

Впрочем, есть человек, который еще может составить конкуренцию татарстанскому поэту. Это знаменитый башкирский драматург, писатель и поэт Мустай Карим. На данный момент он лидирует в голосовании за право дать свое имя аэропорту Уфы. За него проголосовали 37425 человек.

Любопытно, но если посмотреть все результаты голосования во всех аэропортах страны, то Тукай и Карим лидируют с огромным отрывом, а на третьем месте еще один участник "уфимского" голосования - Герой Советского Союза Муса Гареев. За него проголосовали 27100 человек.

ДАЖЕ В СУММЕ ЧЕТЫРЕХ ГОЛОСОВАНИЙ ТУПОЛЕВ ТУКАЯ НЕ ОБОЙДЕТ

Не стоит забывать, что некоторые выдающиеся соотечественники попали в финальный этап сразу в нескольких аэропортах. Впрочем, даже если сопоставить суммарное число голосов, отданных за многих кандидатов, Тукая они не опередят.

Так, например, один из соперников Тукая по казанскому голосованию, Андрей Туполев, оказался в финальном этапе сразу четырех аэропортов. Впрочем, в сумме он набрал пока только 34615 голосов.

Трем аэропортам свои имена могут дать император Петр I и "отец советской космонавтики" Сергей Королев. По суммарному числу голосов они также уступают Тукаю. Петр I набрал 30822 "лайка", а Королев - 35702.

ЛЕРМОНТОВ ПОПУЛЯРНЕЕ ПУШКИНА?

Также Габдулла Тукай оказался популярнее, если, конечно, здесь применимо это слово, Михаила Ломоносова (16889 голосов в двух аэропортах) и Александра Пушкина, набравшего всего 10872 голоса.

Единственным человеком, который по сумме всех голосов опережает Габдуллу Тукая стал Михаил Лермонтов. Знаменитый российский поэт и писатель претендует на право дать свое имя сразу двум аэропортам - Пензы и Минеральных Вод. Причем, в обоих голосованиях он лидирует. В общей сложности за его кандидатуру проголосовали 49934 человека.

Отметим, что финальные голосования продлятся до 30 ноября. После этого уже станут известны победители, чьими именами и назовут 47 российских аэропортов.