Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2018 17:18

В Казани за смерть пациента будут судить врача-колонопроктолога

Ему грозит до 6 лет лишения свободы
Врач свою вину не признал.

Врач свою вину не признал.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Врача-колопроктолога частной медицинской клиники Халиля Зиятдинова будут судить за то, что у него во время операции умер пациент. Позднее эксперты сделали вывод, что под нож мужчину отправили исключительно в корыстных целях - хирургическорго вмешательства не требовалось.

Все началось в апреле 2017 года. Житель Казани приболел и записался на прием к врачу-колонопроктологу Халилю Зиятдинову в частную медклинику. Перед самим приемом, как полагается, пациент подписался в договоре на оказание медицинских услуг. Только после этого он попал в кабинет к доктору.

Как полагает следствие, Зиятдинов не стал делать в амбулаторную карту записи об объективном состоянии здоровья пациента. Установив мужчине неверный клинический диагноз, врач заявил, что надо срочно делать операцию, с обезболиванием и за деньги, конечно. Прибыль от операции должна была пойти в зарплату врача. Мужчина ему поверил и согласился.

СМЕРТЕЛЬНАЯ «СЕКРЕТНОСТЬ»

Врачи должны собрать анамнез перед операцией. Мало ли, на какой препарат у человека аллергия чем болел и болеет, не повредит ли ему хирургическое вмешательство. Но Зиятдинов, по версии следствия, пренебрег этим, да и сам не слишком откровенничал с больным.

Он не стал раскрывать ему полную информацию о противопоказаниях того препарата, который собирался использовать при операции в качестве обезболивающего. Не предупредил его о рисках и осложнениях, связанных с его применением. Да и согласия пациента на операцию брать не стал. Во время последней мужчине стало плохо, и он умер.

ОПЕРАЦИЯ БЫЛА НЕ НУЖНА

Проведенная экспертиза показала - операцию делать было не надо. На тот момент жизни мужчины ничего не угрожало, экстренного вмешательства не требовалось. А примененный наркоз для пациента и вовсе был губителен - у погибшего было противопоказание.

Судебно-медицинская экспертиза выявила и серьезные нарушения при оказании врачом Зиятдиновым медицинской помощи пациенту. К этим же выводам пришли и представители территориального управления Росздравднадзора.

Следствие на основании выводов экспертов обвинило Зиятдинова еще и в том, что при проведении реанимационных мероприятий врач не провел всех необходимых действий для спасения пациента.

Своей вины в оказании ненадлежащих услуг, приведших к гибели пациента Халиль Зиятдинов так и не признал. Правда, ходатайствовал перед следователем о переквалификации уголовного дела на более мягкую статью - причинение смерти по неосторожности. Наказание по ней - не более двух лет лишения свободы. Но не получилось, ему отказали, а в следственном комитете Татарстана подчеркнули, что подобное ходатайство - фактическое признание вины.

Подпишись на новости КП-Казань в Я.Новостях

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «Инстаграме»