Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Спорт2 мая 2018 9:00

Что вы должны знать о мировой серии FINA по прыжкам воду

Турнир пройдет в начале мая.

Турнир пройдет в начале мая.

4-6 мая в казанском Дворце водных видов спорта состоится четвертый этап Мировой серии FINA по прыжкам в воду. Если вы хотите подробнее познакомиться с этим видом спорта

Прыжки в воду – один из самых зрелищных и увлекательных видов спорта. Наблюдать за спортсменами, исполняющими прыжки с трамплина, нравится всем вне зависимости от возраста, и не удивительно почему - скорость полета в воду достигает 35-50 километров в час!

Этот древнейший вид спорта берет своё начало из бытовой практики рыбаков, искателей жемчуга. Затем он стал увлечением, которое пришлось по душе многим. В каждом народе находились смельчаки, которые забавы ради прыгали в моря и реки со скал и мостов. Постепенно эта забава превратилась в спорт. На II летних Олимпийских играх в Париже в 1900 году прыжки в воду были признаны показательным видом спорта.

Развитые легкие, устойчивый вестибулярный аппарат, крепкие мышцы, смелость (а вы попробуйте спрыгнуть в воду с четвертого этажа!) — вот чем должен обладать спортсмен по прыжкам в воду. И кстати, в момент прыжка спортсмены выполняют различные акробатические движения (обороты, винты, вращения).На сегодняшний день насчитывается более 60способов ныряния с трамплина и порядка 90– с вышки! Представляете? И эти числа с годами только увеличиваются.

Вот уже несколько лет Казань принимает один из этапов Мировой серии по прыжкам в воду – нынешний,4-й, станет последним в сезоне. Два первых этапа состоялись в китайском Пекине (с 9 по 11 марта) и японском Фудзи (с 15 по 17 марта), а третий с 27 по 29 апреля прошел в канадском Монреале.

В соревнованиях в Казани примут участие более 70 спортсменов из 14 стран.

В первый день турнира мужчины и женщины будут бороться за медали в синхронных прыжках на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке. Кстати, интересный факт! 10 метров – не предел для прыгунов. Мировой рекорд, установленный в 1987 году во Франции с высоты 54 метра, принадлежит Оливеру Фарве. На секунду, это высота порядка 17 этажей обычного здания!

Во второй день соревнований женщины выявят сильнейших на десятиметровой вышке, а мужчины – на трехметровом трамплине. Кроме того, в этот день смешанные пары определят победителей и призеров на 10-метровой вышке.

6 мая, в последний день турнира женщины и мужчины поменяются дисциплинами, а соревнования в миксте спустятся на трехметровый трамплин. Напомним, что на соревнования приедут лучшие прыгуны планеты – такое событие ни в коем случае нельзя обходить стороной.

Где и когда: Дворец водных видов спорта, 4 – 6 мая.

Где приобрести билет:

Билеты на соревнования можно приобрести в онлайн-режиме на сайте Дирекции спортивных и социальных проектов. Стоимость билетов – от 100 до 150 рублей на утреннюю сессию и от 200 до 250 рублей на вечернюю сессию. В дни соревнований билеты будут доступны в кассах ДВВС.