Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 8:45

Экс-министра Марий Эл и ее сыновей приговорили к колонии за взятку в 13 миллионов рублей

Наталья Хайруллова придумала схему по продаже государственной земли
К тому же пока бывшая чиновница не выплатить многомиллионный штраф, все ее имущество будет находиться под арестом. Фото: с сайта 7x7-journal.ru

К тому же пока бывшая чиновница не выплатить многомиллионный штраф, все ее имущество будет находиться под арестом. Фото: с сайта 7x7-journal.ru

В Йошкар-Оле на скамье подсудимых оказалось настоящее семейное криминальное трио – экс-министр Госимущества Марий Эл Наталья Хайруллова и двое ее сыновей Роберт и Руслан.

Всех их одновременно задержали еще в декабре 2016 года. Тогда еще высокопоставленная чиновница за взятку в 13 миллионов рублей продала частникам государственную землю в центре Йошкар-Олы на улице Карла Либкнехта под строительство многоэтажки. В качестве посредников выступили ее сыновья.

Для всего этого министр придумала целую схему. В 2014 году местные власти запустили процесс акционирования предприятия «Марийскгражданпроект». Тогда, чтобы увеличить уставной капитал организации Наталья Хайруллова подписала все документы на передачу лакомого куска государственной земли в центре столицы Марий Эл, причем вместе со всеми зданиями.

И только потом стало понятно, что министр сделала все это ради дальнейшей продажи участка. Который, попав в собственность ОАО, без всяких уже аукционов и всего за 1,6 миллиона рублей отошел к одной из частных организаций. Вот за это Наталья Хайруллова и получила через сыновей свои 13 миллионов рублей взятки.

В итоге суд приговорил экс-министра к шести годам в колонии общего режима. Также она должна выплатить уголовный штраф в размере полученной взятки - 13 миллионов рублей. Как только Наталья Хайруллова это сделает арест с ее имущества - дома, земельного участка в Казани и счета в банке, можно будет снять. Ее же сыновья - Руслан и Роберт Хайрулловых, получили по пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. И все это с учетом того, что были и смягчающие обстоятельства: пенсионный возраст экс-министра, а также наличие малолетних детей у ее сыновей-подельников. К слову, вынесенный приговор этому семейному трио еще может быть обжалован.