Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2018 10:42

В Татарстане обвиняемый в убийстве нижнекамской лыжницы покончил с собой в СИЗО

По данному факту управление республиканского ФСИН проводит свою проверку
Он неоднократно был судим за совершение преступлений по одинаковым статьям.

Он неоднократно был судим за совершение преступлений по одинаковым статьям.

В этот четверг, 15 марта, в чистопольском следственном изоляторе №5 покончил жизнь самоубийством обвиняемый в жестоком убийстве 28-летней лыжницы Даниил Котенев. Эту информацию «КП-Казань» подтвердили в пресс-службе УФСИН Татарстана.

- Тело обнаружено около 5 часов утра. По предварительной версии причиной смерти стала асфиксия. Признаков насильственной смерти не обнаружено, - сообщили в управлении.

В настоящее время в татарстанском управлении федеральной службы исполнения наказания назначена проверка.

Напомним, жестокое убийство лыжницы произошло 9 января на территории учебно-тренировочной базы «Алнаш» в поселке Красный ключ Нижнекамского района.

28-летняя Гульшат Котенкова приехала на базу отдыха вместе со своим супругом и грудным ребенком. Около 14.00 она ушла кататься на лыжах. Через несколько часов глава семейства забеспокоился - женщина не вернулась и не выходит на связь. По этой причине он обратился в правоохранительные органы.

Искали лыжницу, как говорится, всем миром - клич о помощи в поисках пропавшей бросили в социальных сетях. На него откликнулись и волонтеры. В итоге труп женщины обнаружили около 2.00 в лесном массиве. На ее теле насчитали 11 ножевых ранений в области головы и шеи.

Чуть позже по подозрению в совершении преступления задержали 37-летнего местного жителя Даниила Котенева. Как оказалось, летом 2017 года мужчина освободился из колонии, где отбывал срок за изнасилование. Это была уже вторая его судимость. Кстатие, первый срок он получил за аналогичное преступление. Отпираться Котенев не стал и дал признательные показания.

По его словам, в тот день, он выпивал на работе неподалеку от лыжной базы. После чего пошел домой пешком, но заблудился в лесу. На лыжне он встретил женщину и вступил с ней в перепалку. Угрожая газовым пистолетом, он завел ее в ближайшую будку, где избил и зарезал горлышком от разбитой бутылки.

После он оттащил тело в лес и закидал снегом. К слову, Котеневу самому потребовалась помощь - он порезался той самой разбитой бутылкой.

13 января Нижнекамский городской суд арестовал Котенева до 9 марта, а позже продлил срок содержания под стражей до 9 мая.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.