Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Дом. Семья14 марта 2018 10:42

В Татарстане волонтеры пытаются спасти жизнь собаке, в шею которой вросла цепь

Хозяин надел ее, когда пес был еще щенком, и никогда не снимал
За жестокое обращение с этим псом волонтеры уже написали заявление в полицию. В «плену» у хозяина спасенного животного находится еще одна собака. Фото: Анжелика Ивашечкина

За жестокое обращение с этим псом волонтеры уже написали заявление в полицию. В «плену» у хозяина спасенного животного находится еще одна собака. Фото: Анжелика Ивашечкина

В Елабуге, волонтеры и жители города пытаются спасти пса, пострадавшего от издевательств своих хозяев. Несколько лет назад, взяв щенка, они посадили его на цепь, и с тех пор никогда ее не то, чтобы не снимали, а даже не расслабляли.

Кроме того, животное морили голодом, собака не видела ничего, кроме своей будки. В результате – жуткая картина: полное истощение и цепь, вросшая глубоко в шею.

«МОЛЧАЛА, ПОТОМУ ЧТО БОЯЛАСЬ»

Прожить последние два года в этом ужасе псу помогала соседка хозяев. Она старалась подкармливать его чрез забор. А на днях цепь от времени порвалась, и собака смогла сбежать к своей кормилице домой. Женщина сразу же позвонила в приют, к волонтерам.

- Мне позвонила соседка хозяина пса. Она два года наблюдала за этой картиной, как люди издевались и мучили эту собаку. Но молчала, никуда не обращалась, потому что боялась и боится до сих пор, хозяева алкоголики, - рассказывает «КП-Казань» директор приюта в Елабуге Анжелика Ивашечкина. – Я дала добро на привоз собаки и отправила туда волонтера.

СЛИШКОМ ГЛУБОКО

Когда девушка-волонтер приехала на место, хозяин собаку уже затащил обратно, но увезти ее все же удалось. Ситуация была плачевная: от гниения в шее пес не мог двигать головой. Кобелю провели экстренную операцию по извлечению цепи из его тела. Назначили длительное лечение и курс антибиотиков. Правда, пока прогресса нет, ведь цепь вросла во всю шею - на два сантиметра вглубь плоти!

- Она была прямо под мясом, торчал только кончик цепи, а вся она была внутри и гнила, - с дрожью в голосе рассказывает Анжелика. – Пес умирает, мы лечим его, но состояние очень тяжелое. Делаем все, что можем, у него гноистые раны, антибиотик плохо работает.

«ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

После инцидента волонтеры обратились в полицию, написали заявление в полицию Елабуги, его приняли. Также создали петицию для отправки ее в прокуратуру Татарстана и Президенту России. Под ней уже подпсались более 700 человек.

- Соседи двух соседних домов были опрошены участковым и подтвердили факт жестокого обращения с собаками хозяина дома по улице Тугарова ! Их заявления имеются в деле! Помогите привлечь к уголовной ответственности! – говорится в петиции.

Но это не вся беда. У мужчины есть еще одна собака, по словам волонтеров – кожа да кости. Мол, хозяева ее специально не кормят, чтобы была злая.

- Мы делаем все возможное, но собаку хозяин не отдает. К сожалению, в нашем законодательстве нет статьи, чтобы мы могли забрать животное, даже если она страдает. Если мы забираем собаку, то на нас пишут заявление за кражу животного, - вздыхает директор приюта.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.