Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2018 18:30

МЧС Татарстана: Западная часть республики попала под шторм

Все чрезвычайные силы находятся в состоянии повышенной готовности
Западные районы республики попали под удар стихии

Западные районы республики попали под удар стихии

Фото: Из материалов пресс-службы

МЧС Татарстана и органы управления республики сейчас переведены в режим "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ". Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым подписано распоряжение от 04.02.2018 № 101 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан".

Про то, что на республику надвигается шторм, стало известно еще в пятницу вечером, а в воскресенье, 4 февраля, с 19.00 организована работа Межведомственного оперативного штаба по контролю за обстановкой, связанной с прохождением комплекса неблагоприятных метеоявлений.

Постоянно осуществляется контроль выполнения комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Все оперативные силы преведены в состоянии готовности и готов к убытию в зоны возможных чрезвычайных ситуаций. "На низком старте" находятся: оперативная группа ЦУКС главного управления, оперативная группа главного управления, оперативные группы 44 местных пожарно-спасательных гарнизонов и подвижный пункт управления.

Не сидят без дела и коммунальщики: с целью снижения травматизма среди населения связанного с угрозой схода снега с крыш, коммунальщики очищают крышы от снежных и ледовых масс. За прошедшие сутки уже очищено 145 административных, 769 многоквартирных зданий. Уборка кровли продолжается, с нарастающим итогом очищено 90 % зданий.

ПЛАН "БУРАН"

Согласно Плану действий министерств, ведомств и организаций по обеспечению бесперебойного движения транспорта по автомобильным дорогам и железнодорожным путям в Татарстане на зимний период 2017/2018 годов запущен план "Буран". На сегодняшний день общая группировка сил и средств для ликвидации ЧС на автомобильных дорогах общего пользования составляет 9353 человек и 3110 единиц техники, в том числе от МЧС России 1704 человек и 145 ед. техники – на все автомобильные дороги республики (на автомобильных дорогах федерального значения - 1513 человек и 563 единицы техники, в том числе от МЧС России 440 человек и 118 ед. техники).

Для оказания помощи в готовности находятся 144 бригады скорой медицинской помощи, 33 экипажа ГИБДД, 46 подвижных АЗС и топливозаправщиков, а также 6 единиц специализированной техники, приспособленной для эксплуатации в особо тяжелых дорожных и климатических условиях.

Медицинское обеспечение осуществляют 61 лечебно-профилактическое учреждение, расположенные вблизи автомобильных дорог (коечная емкость - до 11 тыс. мест).

Для информирования населения о дорожной ситуации задействованы 38 терминальных комплексов ОКСИОН в местах массового пребывания людей, а также на автодороге М-7 "Волга" - 812 км и 1041 км, развернуты 2 мобильных комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН).

Не оставят и дальнобойщиков - для их оповещения задействованы 2 радиостанции (1 –передвижная "Байкал-18" (МУС 950) дальность действия 30 км., 1 стационарная - "Айоком-78" (Казань), дальность действия 30 км.). Оповещение проводится с периодичностью каждый час.

ПУНКТЫ ОБОГРЕВА

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на автомобильных дорогах республики проверены и находятся в готовности:

163 стационарных пункта обогрева общей вместимостью - 12698 чел.;

19 мобильных пунктов обогрева общей вместимостью - 728 чел.;

8 подвижных пунктов обогрева общей вместимостью – 171 чел.

КТО РАСЧИСТИТ ДОРОГИ?

Для очистки автодорог от снега и наледи, а также проведения предупредительных мероприятий работают 10 головных дорожно-ремонтных управления и 85 подрядных организации. У них имеется 380 единиц снегоуборочной техники и 222 единицы техники для подвоза (разбрасывания) песка и вывоза снега.

Для обработки автодорог противогололёдными реагентами имеются 67 пескобаз, запас реагентов составляют более 800 тысяч тонн.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Ситуация на территории Республики Татарстан находится под контролем. Происшествия, связанные с опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, не зарегистрированы.