Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 11:18

Новый год 2018 в Казани: оливье, искусственная елка - как и с кем будут праздновать горожане

«Комсомолка» узнала у жителей столицы Татарстана, как они готовятся к Новому году 2018 [видео, инфографика]
Больше половины опрошенных казанцев, а именно – 58%, проведут праздник с семьей.

Больше половины опрошенных казанцев, а именно – 58%, проведут праздник с семьей.

Фото: Тимур ХАНОВ

До волшебного времени – наступления Нового года 2018, остались считанные дни. Во всю сейчас идет подготовка к празднику: покупка подарков, выбор елки, украшение дома. Поэтому «Комсомолка» решила узнать у казанцев, как же они готовятся к встрече Нового года 2018.

С КЕМ ВСТРЕТИШЬ …

Первым делом, надо ведь определиться, как и с кем встречать новый год. Так, больше половины опрошенных нами казанцев, а именно – 58%, проведут праздник с семьей. Около 20% бой курантов будут дожидаться вместе с друзьями, а 14% – со своими вторыми половинками.

Есть и те, кого наступление нового года застанет прямо на рабочем месте. Впрочем, таких не много – всего 1%. А 3% опрошенных и вовсе этот праздник планируют встречать в одиночестве.

ЗИМОЙ И ЛЕТОМ ОДНИМ ЦВЕТОМ

Ничто так не создает предновогоднее настроение и уют в доме, как присутствие нарядной елочки. Благо, выбор существует. Можно поставить дома как живую, так и искусственную елку, причем любых размеров.

И у той и у другой зеленой красавицы есть свои плюсы и минусы. Живая ель, например, наполняет дом ароматом, правда, от него может начаться аллергия, а чуть позже дерево начинает терять свои иголки. А искусственная порой не может создать «именно то» настроение, однако может радовать глаз из года в год.

Кто-то же и вовсе считает, что не в елке праздник, так что можно обойтись и без нее. «Комсомолка» выяснила, что 9% опрошенных казанцев ставить елку вообще не будут.

Причины тому разные: у кого-то родители не любят елки, кто-то ставит на праздник только веточку, в знак борьбы с варварским отношением к деревьям, а кто-то просто не празднует Новый год.

Но все же большинство опрошенных - 73%, поставят у себя дома именно искусственную елку. И лишь 18% респондентов «Комсомолка» хотят наполнить свое жилье ароматом живой хвои.

ОЛИВЬЕ, МАНДАРИНЫ И ШАМПАНСКОЕ

С елкой определились, теперь можно и к столу перейти. Почти у каждого человека, есть блюдо, без которого представить новогодний стол невозможно.

Пообщавшись с казанцами, «Комсомолка» составила некий ТОП самой важной еды на празднике у казанцев: Оливье, мандарины, алкоголь (шампанское, водка), икра, курица или гусь.

Также многие упоминали и национальные блюда, например, балеш. Еще популярностью у опрошенных пользуется холодец, крабовый салат и еще один из главных символов застолья – «сельдь под шубой».

Результаты опроса.

Результаты опроса.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Кстати недавно федеральная служба государственной статистики подсчитала, что татарстанской семье из четырех человек новогодний стол обойдется в 5 тысяч 239 рублей.

Так, в списке продуктов оказались: икра, рыбные деликатесы, мясокопченности, шоколадные конфеты, торты, фрукты и овощи. Из алкоголя: отечественное игристое вино, отечественный коньяк и водка.

Также в список вошли салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой». Причем, их стоимость так же озвучили, подсчитав во что обойдутся ингредиенты этих блюд.

Так, на «Оливье» в Татарстане придется потратить 274 рубля, а чтобы приготовить «Сельдь под шубой» - 143 рубля.

КОНЬКИ, ЭКЗАМЕНЫ ИЛИ ДОМА НА ДИВАНЕ

Ну а после праздника начинаются долгожданные выходные. Вариантов как провести время много: с семьей, уехать отдыхать, поваляться дома, заняться спортом, или же работать и учиться.

Как оказалось, значительная часть опрошенных «Комсомолкой» казанцев – 44%, отведут праздничные дни на активный отдых: пойдут кататься на коньках, лыжах, посетят театральные представления, городские елки. В это же время 24% горожан предпочтут потратить время на спокойный досуг.

Ну а 19% собираются сразу после Нового года вернуться к работе. Причем не у всех такой жесткий график, кто-то просто нашел возможность подзаработать именно в это время. 13% процентов опрошенных «Комсомолкой» праздничные дни посвятят учебе и подготовке к экзаменам.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.