Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Спорт7 декабря 2017 15:58

В Казани первым паспорт болельщика на ЧМ-2018 получил детский врач-нейрохирург

Торжественная церемония прошла в форме видеомоста с другими городами-организаторами мундиаля [фото]
Фото: Минсвязи РТ

Фото: Минсвязи РТ

До Чемпионата мира по футболу 2018 года осталось несколько месяцев. Матчи мундиаля пройдут в том числе и в Казани. Во время жеребьевки стало известно, что в столице Татарстана 16 июня сыграют Франция и Австралия. 20 июня встретятся команды Испании и Ирана. 24 июня сразятся Польша и Колумбия. 27 июня на поле «Казань-Арены» выйдут Германия и Южная Корея. А после этого пройдут матчи плей-офф 30 июня и 6 июля.

Продажи билетов уже вовсю идут. А в этот четверг, 7 декабря, в Казани первые болельщики получили свои FAN-ID. Торжественная церемония выдачи прошла в Центре на улице Баумана.

Вручение паспортов болельщиков они же FAN-ID прошло в режиме видеомоста с Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи и Калининградом.

СУПЕРБОЛЕЛЬЩИК

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко отметил, что перед Кубком конфедераций-2017 паспорта болельщиков получили 480 тысяч человек. Сейчас же заявок на документ уже 800 тысяч.

В Казани первым паспорт болельщика получил Сергей Серов - детский врач-нейрохирург, посвятивший всю жизнь медицине и футболу. Он уже более полувека болеет за «Рубин». Кстати, Сергей вошел в число суперболельщиков, которым посчастливилось побывать на жеребьевке Чемпионата мира по футболу-2018.

ХОРОШО СЕБЯ ЗАРЕКОМЕНДОВАЛА

- Система FAN-ID прекрасно зарекомендовала себя с положительной стороны при проведении Кубка конфедераций в 2017 году. Это не только элемент попуска на футбольный матч. Для иностранцев это формат безвизового въезда в страну, все болельщики могут бесплатно ездить как по стране, так и внутри того города, где проходит матч, - сказал глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов.

Фото: Минсвязи РТ

Фото: Минсвязи РТ

Первый заместитель министра информатизации и связи Татарстана Дмитрий Вандюков пообещал, что система будет работать лучше, чем во время Кубка.

- По результатам проведенной после этого аналитической работы процедура получения паспортов болельщиков станет еще быстрее и удобнее, - сказал он.

Первый замруководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов в свою очередь отметил, что власти города постараются учесть все нюансы и сделать столицу Татарстана более удобной для гостей с точки зрения передвижения, логистики и проживания.

Напомним, чтобы попасть на матчи Чемпионата мира по футболу-2018 нужно обязательно получить FAN-ID. Паспорт болельщика оформляется один раз на все игры и будет действителен только в период проведения ЧМ-2018. И, да, FAN-ID, оформленный на Кубок конфедераций 2017 года уже не действителен.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.