Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Общество7 декабря 2017 14:29

В 2017 году дать взятку готов каждый второй татарстанец

Жители республики назвали самые коррумпированные сферы жизни
Все реже татарстанцы попадают в противозаконные ситуации.

Все реже татарстанцы попадают в противозаконные ситуации.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Как оказалось взяточничество и влияние «связей» на сегодня для татарстанцев не является одной из самых острых проблем. Так, согласно данным комитета по социально-экономическому мониторингу республики, коррупционные проявления в рейтинге основных проблем жителей Татарстана находится всего на 13 месте.

По результатам соцопроса люди все реже попадают в такие пикантные ситуации – сейчас это каждый 11 респондент, а пять лет назад – каждый седьмой.

Не радует лишь то, что за год количество готовых «отблагодарить» или «замаслить» увеличилось – на такой шаг готова 50% опрошенных. Правда, до 2015 года включительно положительный ответ давали две трети опрошенных. Главный мотив к той же даче взятки – отсутствие времени или возможности решать проблемы законным путем.

НЕЧЕСТНЫЕ ГАИШНИКИ И ГУМАННЫЕ СУДЫ

По данным опроса, в зону риска попадают те специалисты, которые чаще всего работают с населением. Как считают респонденты, самые коррумпированные – сотрудники ГИБДД. Следом, с небольшим отрывом, идут представители медицины и преподаватели вузов. С более серьезным «отставанием» в списке стоят сотрудники военкоматов, полицейские и руководители предприятий.

Более принципиальными, как считают опрошенные, остаются судьи, работники учреждений исполнения наказаний и сотрудники республиканских министерств и ведомств.

ДЕТСАДЫ И ШКОЛЫ – МЕНЕЕ БОЛЕЗНЕННЫЙ ВОПРОС

Кстати, в рейтинге основных проблем татарстанцев значится и нехватка или плохое состояние школ, а также детсадов - 14 место. На нее указали 7,2% респондентов. Хотя пять лет назад на это жаловались в два раза больше. При этом несущественно, но увеличилось количество недовольных качеством школьного образования.

По всей видимости, общественный контроль за поборами в детских садах и школах дал свои результаты. Уровень коррумпированности в дошкольных учреждениях в последние годы снизилось аж в два раза.

Теперь с ней сталкивается лишь каждый 12 опрошенный. В школах же с мздоимством со стороны учителей и директоров встречался в этом году каждый 10-й. По данным исследования 41,5% населения отметили коррумпированность преподавателей вузов.

«ЗА ВСЕ НУЖНО БЛАГОДАРИТЬ»

- Вопросы здравоохранения в рейтинге проблем жителей Татарстана находятся на 9 месте. При этом население заявляет, что фактов взяточничества со стороны врачей и медперсонала больниц за последние пять лет становится меньше. Теперь на коррумпированность «белых халатов» указывают лишь 45% респондентов, в то время как в 2013 году это было более 56%.

То есть положительная тенденция есть, но татарстанцы все так же считают, что медицина – одна из коррумпированных сфер. Каждый пятый жалуется, что невозможно попасть к узкопрофильным специалистам.

Очередь к участковому врачу – повод для недовольства 18% респондентов. Каждый шестой участник заявляет, что в стационарах не хватает коек, а каждый девятый сказал, что «за все нужно благодарить».

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.