Премия Рунета-2020
Казань
+26°
Boom metrics
Наука22 ноября 2017 11:40

На Казань в декабре может упасть метеорит - верить ли слухам?

Эта новость разлетелась в СМИ, но астрономы и спасатели считают,что это очередная глупость
По словам ученых, Казани ничего не угрожает.

По словам ученых, Казани ничего не угрожает.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Накануне СМИ всполошили общественность новостью о возможном падении метеорита. Со ссылкой на отчеты ученых по итогам международной конференции в Исландии сообщалось, что небесное тело угрожает Поволжью. В опасности Казань, Нижний Новгород и Самара. Размер метеорита 25 метров, а весит он более 20 тысяч тонн. Сейчас он якобы летит из Карликовой галактики в Большом Псе в сторону Земли.

Неизвестные ученые напугали, что хоть до нас долетит лишь часть метеорита, он все равно будет больше известного Челябинского. Падения ждут в декабре 2017 года.

ТАК БЫЛ ЛИ «МАЛЬЧИК»?

Мы долго пытались разобраться в этой истории и найти те самые таинсевнные отчеты. Но все тщетно. Как оказалось, фиаско потерпела не только наша редакция. На кафедре астрономии и космической геодезии КФУ также не смогли понять, откуда ноги растут.

- Завкафедрой отказался давать комментарии, потому что нет официальных источников. Мы так и не поняли, откуда взялась эта информация. Но продолжаем выяснять, - кратко ответили нам в пресс-службе КФУ.

МЧС Татарстана и вовсе возмутила эта новость. К тому же, другие СМИ и вовсе переврали комментарии ведомства, сообщив, что они «пока не готовятся к падению метеорита, и никаких сообщений не поступало».

- Я скорее не давал комментарий другому изданию, а возмущался по этому поводу. Они все переврали. Мы эту тему не комментируем, - сказал «КП-Казань» начальник группы информации и связи с общественностью МЧС Татарстана Марат Рахматуллин.

«ОЧЕРЕДНАЯ ГЛУПОСТЬ»

Руководитель астрономического клуба Самары, которой тоже угрожает метеорит, Евгений Баранский, назвал эти сообщения глупостью. Ни Самаре, ни Казани, ничего не угрожает.

- Если кратко, то это очередная глупость. Конечно, метеорные потоки есть, их много и они периодичны. Ведь Земля вращается вокруг Солнца и постоянно попадает в облако остатков хвоста тех или иных комет, которые и порождают «звездопад». Недавно, например, был пик активности метеорного потока Леониды. 13 декабря ожидаем активность потока Геминиды. Это довольно многочисленный по количеству и очень медленный по скорости поток «падающих звезд».

Он считает, что Земля не застрахована от крупного метеора, который сможет долететь до поверхности. Но шансы нереально низкие – один на миллион. По словам астронома, в основном все метеоры - это песчинки, врезающиеся в атмосферу на огромной скорости.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.