Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 9:15

Низкие зарплаты и тяжелый труд - в Казани не хватает 700 дворников

Также стоит вопрос и с нехваткой снегоуборочной техники
Уборка снега - большая физическая нагрузка.

Уборка снега - большая физическая нагрузка.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Совсем скоро в Казань придет настоящая зима – тяжелое время для коммунальщиков. К тому же, как выяснилось, в городе стоит острая проблема - не хватает дворников и снегоуборочной техники.

Всего этой зимой на улицы города выйдет 166 единиц спецтехники. Но, как рассказал председатель комитета ЖКХ Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, для того, чтобы очистить три тысячи дворов, нужно еще почти столько же машин.

Также зимой нужно очистить две тысячи скатных крыш. Эту работу будут выполнять альпинисты. 80% крыш уже обезопасили от наледи – на них ликвидировали эффект теплого чердака, из-за которого образуется лед.

УБИРАТЬ СНЕГ НИКТО НЕ ХОЧЕТ

Проблема с нехваткой дворников же пока так и не решена. Не хватает около 700 человек.

- Как всегда перед началом зимы часть дворников увольняется. Все упирается в деньги и сопутствующие условия, люди работать не хотят и их можно понять. Уборка снега - большая физическая нагрузка, - сказал Гиниятулин.

К тому же, раньше дворникам выделяли служебное жилье. Но сейчас такой возможности нет.

- Средства за оплату труда дворников заложены в плате за содержание придомовой территории, они ограничены, лимитированы, - объяснил председатель комитета ЖКХ Исполкома Казани.

НЕ ТЕ ДЕНЬГИ

Зарплаты получаются маленькие. Для того, чтобы получить около 30 тысяч рублей дворнику нужно работать за нескольких человек.

Кроме дворников, участие должны принимать и сами горожане. Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил – нужно освобождать дворы от машин, которые мешают убирать снег. Он поручил управляющим компаниям обсудить этот вопрос с жильцами.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале