Премия Рунета-2020
Казань
+26°
Boom metrics
Интересное7 ноября 2017 11:00

«Импровизация» по-татарски: как артисты телевизионного шоу с культурой Татарстана знакомились

Фото: личный архив героев публикации.

Фото: личный архив героев публикации.

Зрителей шоу «Импровизация» на ТНТ очень сложно убедить в том, что актеры работают не по готовому сценарию. Сделать это артисты проекта постарались на живом выступлении в Казани. Арсений Попов, Дмитрий Позов, Сергей Матвиенко и Антон Шастун вместе с ведущим шоу и креативным продюсером проекта Стасом Шеминовым на протяжении двух часов выпутывались из самых разных ситуаций, заданных казанцами. Удалось ли им покорить сердца жителей столицы Татарстана, что нового артисты узнали о Казани и какой вопрос задали бы президенту республики Рустаму Минниханову? Об этом и многом другом в материале «КП-Казань».

КРАСИВАЯ МЕЧЕТЬ И БЕСЯЧИЙ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

Незадолго до представления, актеры шоу «Импровизация» успели пройтись по главным улицам столицы Татарстана, а после – ответить на вопросы журналистов. Так, например, артистам полюбилась улица Баумана, которую в городе называют Казанским Арбатом. Арсений Попов выделил фонтан с голубями: «Он очень динамичный». Сошлись импровизаторы и на том, что мечеть Кул-Шариф «объективно, очень красивая снаружи» - внутрь заходить не стали, времени не было. А вот Дмитрий Позов указал на недостаток.

- Я очень люблю Казань. Это единственный город России, в который я приезжал просто отдыхать, поэтому я знаю здесь почти все. Единственное… Меня бесит торговый центр с кольцом, - признался Позов. - Визуально. Внутри я даже не был. Просто мне грустно от того, что в таком городе красивом кто-то решил, что это тоже неплохо.

Объяснил он это тем, что торговый центр стоит в самом центре города, а там «такая красивая улица, такая красивая старая башня, с другой стороны Кремль, и тут кольцо светит, как в 96-м. Без обид». Кстати, эту же историю артист рассказал и зрителям во время шоу, после чего его поддержали бурными овациями – стоит ли задуматься?

«РУСТАМ МИННИХАНОВ, ГДЕ ТУТ ШОУ-РУМЫ?»

А вот если бы импровизаторам представилась возможность оказаться лицом к лицу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, Шастун признался, что растерялся бы и ничего не смог выговорить, а Сергей Матвиенко бы просто поздоровался.

- Ой, а я бы спросил – Рустам Минниханов, а где шоу--румы есть в Казани? - признался Попов. – Ну он-то должен знать. Мы просто сегодня все обошли, и кроме тюбетейки я бы тут ничего не смог купить.

Позов же вышел с предложением к президенту – снести все тот же торговый центр и построить на его месте что-нибудь другое.

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ – ОТВЕТ НА ОСКОРБЛЕНИЕ

- Все рассказывали, что Казань – красивый город, вот мы и хотели насладиться этой красотой, а к нам подбегают фотографироваться, - рассказывает Матвиенко уже на шоу. - Мы всем говорили: «Нет, извините. У нас нет времени». А времени и правда не было. Дошли до Кремля – слава Богу у нас получилось. Так вот единственная веселая история, и то не для нас, а для парня, который это сделал – я шел с Арсением, и нас окружает группа ребят, хочет сфотографироваться. Мы, как и всем, говорим, что очень торопимся, извиняемся. Сделали шагов десять, наверное, а этот парень долго стоял, молчал, а потом обозвал нас: назвал город – Питер, только изменил две буквы. Вот такая вот история.

Артисты признались, что не злятся на обидчиков, даже наоборот – извинились за то, что правда очень торопились и не смогли сфотографироваться. А Попов и вовсе глядя на зрителей произнес «Мин сине яратам», что переводится на русский как признание в любви. После этого весь зал расплылся в умилении.

ШУРАЛЕ, СЮЮМБИКЭ И ЭЧПОЧМАК СО СВИНИНОЙ

Стоит отметить, что казанцы во время шоу решили сделать акцент именно на культуре и традициях Татарстана. На импровизации «Вечеринка», пока Попов слушал музыку, зрители придумывали, в кого предстоит перевоплотиться оставшимся артистам – так звучало задание. Таким образом, Шастун стал эчпочмаком со свининой, Матвиенко – сказочным героем из татарских сказок Шурале, а Позов оказался правительницей Казанского ханства Сююмбике.

После того, как роли были утверждены, Попову предстояло самое сложное – отгадать, кем стали его коллеги. Труднее всего было справиться именно с женским образом, хотя национальное блюдо, неожиданно ставшее человеком, тоже вызвало замешательство. Особенно его начинка. В итоге, не без подсказок, все же удалось разобраться – кто кем является, а зал в это время дико хохотал и убеждался в том, что происходящее на сцене – чистая импровизация.

«ЛАСТОЧЕК МЫ И В ДРУГОМ ГОРОДЕ ВСТРЕТИМ, А «МАТУРЫМ» – ТОЛЬКО В КАЗАНИ»

В следующей импровизации ведущий и креативный продюсер шоу - Стас Шеминов выбирал семейную пару из зала. Ключевым был вопрос – как называете любимую? На сцену отважились подняться две пары, только вот один из мужей называет свою жену ласточкой, а второй по-татарски – матурым, что в переводе на русский означает «красавица моя».

Выбрали вторую пару, ведь, как отметили артисты, ласточку и в другом городе можно встретить, а вот матурым – только в Казани. Супруги поведали импровизатором историю своей любви, после чего артисты воплощали ее на сцене. Зрители снова были в восторге, а особенно семейная пара так особенно.

Кстати, в конце шоу именно «эчпочмак» и «матурым» стали ключевыми словами для прощального совместного видео со зрителями. Так что можно смело сказать, что артисты не только развеселили и удивили казанцев импровизациями, но и немного научились говорить по-татарски, а также познакомились с культурой и историей Татарстана.

Шоу «Импровизация» смотрите на ТНТ по четвергам в 22.00