+14°
Спорт24 сентября 2017 8:48

Победа над «Локомотивом» стала для казанского «Зенита» 55-ой подряд в чемпионате России

Матч прошел в центре волейбола столицы Татарстана
Самым результативным игроком матча стал Георг Грозер.

Казанский «Зенит» в третьем туре чемпионата российской Суперлиги на домашней арене обыграл новосибирский «Локомотив». Эта победа стала для татарстанской команды 55-ой подряд в чемпионате России.

В первых двух турах чемпионата обе команды обыгрывали соперников. «Локомотив» одолел «Динамо-ЛО» в гостях и «Газпром-Югру» дома, а «Зенит» – «Ярославича» и «Урал».

Завершающее 25 очко забил Леон, обыгравший тройной блок.

В стартовом составе «Зенита» вышли: Пантелеймоненко, Михайлов, Вольвич, Самойленко, Бутько, Леон, либеро: Вербов и Кротков. От «Локомотива» в стартовом составе на поле оказались: Савин, Гроцер, Лукьяненко, Щербаков, Родичев, Куркаев, пара либеро: Голубев и Мартынюк. Кстати, в межсезонье новосибирская команда рассталась с братьями-американцами Кавикой и Эриком Шоджи, заполнив вакансии легионеров турецким связующим Арсланом Экши и диагональным сборной Германии Георгом Грозером, который на недавнем чемпионате Европы едва не отнял «золото» у сборной России.

Уже в самом начале встречи казанцы стали отставать со счетом 1:4. Казанцы отыгрались до 5:5, однако два эйса Сергея Савина вернули преимущество «Локомотиву» – 9:6. Позже уже третий эйс Савина, а также блоки Алексея Родичева и Ильяса Куркаева позволили новосибирцам увеличить разрыв до 5 очков – 24:19. Михайлов двумя атаками и эйсом довел счет до 24:22, но сам же попал мячом в сетку.

Поддержка болельщиков.

В середине второй партии в счете также вели гости – 15:13. В концовке на помощь казанцам пришли подачи Леона, а кроме того хорошо сработали блок и защита. Итог сета – 25:22 в пользу «Зенита». Выиграв предыдущую партию, казанцы явно были не настроены повторить неудачу первой. Однако в этом сете Грозеру удалось реализовать 8 из 12 атак и сделать 2 блока, один из которых помог сравнять счет в концовке – 21:21. Леон же, забив сложный мяч и сделав эйс, довел счет до 23:21. Помог казанцам одержать победу в периоде и молодой блокирующий Александр Ткачев, подавший в аут.

В последнем периоде Леон мучил соперников подачами, а Михайлов разбушевался в атаке, реализовав 7 из 8 ударов. После эйса Александра Бутько (22:16), Ильяс Куркаев и Грозер начали блоками довели отставание до двух очков – 21:23. Завершающее 25 очко забил Леон, обыгравший тройной блок.

Эта победа стала для татарстанской команды 55-ой подряд в чемпионате России.

– Волейбол получился средний. Мы плохо принимали и во многом вытащили игру за счет «физики» – атаки и подачи. Думаю, что в новом сезоне будет много таких тяжелых матчей. Они заставят нас и весь город больше ценить победы. «Локомотив» понравился. Сегодня всё было на грани, на тоненького, но мы выиграли концовки, - прокомментировал игру главный тренер «Зенита» Владимир Алекно.

Как оказалось, самым результативным игроком матча стал Георг Грозер, набравший 29 очков. На счету Вильфредо Леона 22 очка. Следующая игра «Зенита» состоится уже 27 сентября, в среду. На своей площадке казанцы примут «Белогорье», начало матча назначено на 19.00.