Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Звезды31 августа 2017 15:00

Гоголь.Начало. Когда школьная литература становится блокбастером

Первыми впечатлениями от сериала в кино делится «Комсомольская правда» в Казани
Фото: кадры из фильма/kinopoisk.ru

Фото: кадры из фильма/kinopoisk.ru

На экране воссозданная история по мотивам рассказов классика русской литературы Николая Гоголя. С той лишь разницей, что ранее мы сами представляли себе иллюстрации к книгам, вспоминая того самого «Вия». А теперь появилась картинка нового порядка. Итак… Казаки, ведьмы, русалки, утопленницы и другие обитатели Диканьки встречаются лицом к лицу со своим создателем – Николаем Васильевичем. На экране он предстает в образе молодого писаря из Петербурга, который страдает загадочными припадками и может общаться с персонажами из потустороннего мира. Он уже пишет романы, однако ненавидит свою работу, изданную под псевдонимом Алов – скупает все экземпляры и сжигает почем зря в камине. Пытаясь справиться с собственными демонами, Гоголь едет на Полтавщину, вместе с самым известным следователем – Яковым Гуро (Олег Меньшиков).

Фото: кадры из фильма/kinopoisk.ru

Фото: кадры из фильма/kinopoisk.ru

Вместе Гоголь и Гуро расследуют таинственные убийства девушек. Здесь же он встречает свою любовь, которой суждено сыграть роковую роль в его судьбе. История мрачная, связанная с потусторонними силами, вдруг становится романтичной и загадочной.

Кстати, по слухам, которые активно разносят напуганные местные жители, за преступлениями стоит сам Дьявол в обличии черного всадника. Но об истинной развязке мы узнаем не вдруг, а по окончании всех серий «Гоголя». Кстати, каждый фильм сериала, по сути, законченная история. А основной сюжет идет «красной ниткой» через всю версию рассказа по мотивам Гоголя и, кажется, о самом Гоголе.