Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 7:49

Молодые на производстве: история одной карьеры

Сегодня многие думают, что у простого специалиста или рабочего на производстве нет возможностей для карьерного роста, что это дела давно минувших дней. История героя нашей статьи - лучшее опровержение этого стереотипа

30-летний Максим Смагин работает заместителем начальника холодильного производства крупного татарстанского предприятия - АО «ПОЗиС». На ответственную должность он был назначен в 23 года, и вот уже более 6 лет успешно трудится на своем посту. Молодой возраст карьере не помеха, главное - любить свою работу и иметь желание развиваться, уверен наш собеседник.

«В инженеры я пойду!»

В инженерное дело Максим пошел по стопам отца, который всю жизнь проработал инженером-механиком. Окончив школу, молодой человек поступил в КГТУ им. А. Н. Туполева на специальность «Технология машиностроения» по целевому направлению от «ПОЗиСа». К тому времени его знакомство с предприятием уже состоялось: будучи школьником, он подрабатывал здесь во время летних каникул. А затем, после окончания института, без всяких сомнений пришел на производство.

- Я устроился на завод в 2009 году инженером-технологом на участок холодной штамповки, хотя первоначально должен был идти в конструкторский отдел. Но работа за компьютером не для меня, мне хотелось на производство, - рассказывает Максим. - У нас здесь организован полный цикл изготовления холодильного оборудования: от раскроя металла до сдачи готового изделия на склад. Все этапы, в том числе промежуточные, нужно постоянно отслеживать, курировать, внедрять новые технологии и приспособления, оборудование и т. д. Этим и занимаются инженеры-технологи - сопровождают технологический процесс. Первое время я, конечно, ничего не знал и не умел, поэтому нарабатывал опыт, вникал во все, учился у опытных коллег.

Через полтора года Максим перешел на другую должность - инженера-испытателя на холодильном производстве.

- Это смежные работы, во многом похожие, но мне, конечно, больше нравилось работать инженером-испытателем, - признается он. - Потому что инженер-технолог на холодной штамповке - это более локальное, узкое направление, тогда как инженер-испытатель - это специалист-универсал, который должен знать все производство, и это знание открывает множество направлений для профессионального развития. Инженер-испытатель занимается испытанием холодильных приборов, выявлением дефектов, возможных отклонений и их предупреждением. Эта работа позволила мне глубоко вникнуть в производство, что очень помогает мне сегодня.

Новая ступень

Молодого перспективного специалиста заметило руководство, и через полгода ему предложили занять должность заместителя начальника холодильного производства по качеству. Предложение стало для Максима полной неожиданностью, ведь ему было всего 23 года! Однако он согласился, не испугавшись огромной ответственности и объема работы. И не зря! Вот уже 6 лет он успешно трудится на этом посту, параллельно выполняя функции начальника технического отдела, в котором начинал свою карьеру. В этом качестве он осуществляет функции сопровождения всех технологических этапов производственного процесса.

- Как замначальника по качеству я занимаюсь решением всех рабочих вопросов, которые возникают в ходе производства. Это большой спектр работ: и работа с поставщиками и с материалами, входной и выходной контроль, и соблюдение качества холодильного прибора на разных этапах изготовления, и внедрение нового оборудования, и оптимизация технологических и бизнес-процессов, и многое другое. Всего не перечислишь, - уточняет он.

На холодильном производстве заняты в среднем 1800 человек, а производственные мощности располагаются на площади 70 тысяч квадратных метров.

- И самое сложное в работе руководителя - услышать каждого работника, успеть среагировать на все вопросы и проблемы, которые возникают в течение дня, - говорит Максим. - В самом начале, когда я только стал работать замначальника, у некоторых работников было предвзятое отношение ко мне из-за возраста, но мне всегда удавалось решать конфликтные ситуации. Меня всегда поддерживали коллеги из технического отдела и руководство.

К слову, молодые руководители не редкость на «ПОЗиСе». Они составляют 25 процентов от общей численности руководящего состава на предприятии. Всего же на заводе трудятся 1620 работников до 35 лет.

- На нашем производстве молодая, но сильная руководящая команда, потому что многие начинали с первых ступеней - с механика, слесаря, мастера, благодаря чему хорошо знают производство. Здесь работают и мои одногруппники, они также сумели построить достойную карьеру, стали начальниками отделов, - отмечает Максим Смагин.

Что нравится на производстве?

- Мне нравится работать на производстве, потому что здесь ты находишься в постоянной динамике, не замкнут и не ограничен какими-то рамками, каждый день общаешься с коллективом. Мы все разные, в каждом можно почерпнуть новые мысли, в каких направлениях двигаться. Так бывает нередко. Потом мы облекаем эти идеи в реальную оболочку, и они обрастают глобальными мероприятиями, - рассказывает Максим. - У нас постоянно проводятся курсы повышения квалификации. Недавно я в числе других молодых специалистов и руководителей прошел обучение по развитию управленческих навыков. Последние два года в связи с развитием производства, мы занимаемся подбором и закупкой нового оборудования. В рамках данного направления работы я в составе группы специалистов ездил в командировки в Европу, а это еще одна возможность получить новые знания, повысить свой профессиональный уровень.

Советы выпускникам

Максим очень любит свою работу и не видит себя в другой профессии. Молодым людям он рекомендует выбирать профессию по душе, чтобы потом работать по специальности.

- Я самый настоящий производственник. Хотя в школе соответствующих склонностей не проявлял, но во время учебы в вузе втянулся, и мне понравилось. Считаю, что мне очень повезло, что я работаю по своей специальности - сейчас это большая редкость. Но это не самое печальное, еще печальнее, что мало кто хочет работать по своей специальности. Сейчас настолько много юристов и экономистов, и чтобы сделать минимальную карьеру в этих сферах, потребуются годы и годы либо помощь со стороны. А на производстве гораздо больше направлений, где можно применить знания, навыки, талант, найти свой путь и построить достойную карьеру. Кроме того, на производстве сегодня вполне конкурентная, достойная заработная плата. И не надо бояться начинать с самых низов: пока не пощупаешь своими руками все формы, станки, приспособления, не поймешь особенностей производственного процесса. Своих детей я буду воспитывать именно так, - заявляет наш герой.

КСТАТИ

Кроме любимой работы, у Максима есть и любимое хобби. Увлечение всей жизни - вокал. И здесь, так же, как и на производстве, Максим развивается в нескольких направлениях. Он является участником известной в Зеленодольске рок-группы «Лондон», а также вокального трио «Апрель», в репертуаре которого народные песни, фольклор.

Фото: из личного архива и Гульнара Хуснутдинова