Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 7:00

Движение - залог здоровья, мышцы - прежде всего

Знаменитый доктор Бубновский провел в Казани семинар-практикум, на котором рассказал участникам о том, как восстановить здоровье суставов и позвоночника без лекарств и операций
Фото: Гульнара Хуснутдинова

Фото: Гульнара Хуснутдинова

Профессор, основатель современной кинезиотерапии, автор научных статей, книг, а также патентов на изобретения в области медицины Сергей Михайлович Бубновский - человек удивительной судьбы. В 22 года он попал в автокатастрофу, пережил клиническую смерть, долгие годы пользовался костылями. Но не смирился с участью, а разработал универсальную систему реабилитации после травм, а также восстановления заболеваний позвоночника, суставов без использования лекарств и операций. Благодаря исключительной силе воли и упорным занятиям по этой системе он сумел полностью восстановиться. Уже много лет он передает свой опыт другим людям.

К врачу как на праздник

Несмотря на загруженность, доктор приехал в Казань, чтобы провести практический семинар для тех, кто желает избавиться от болей в суставах и позвоночнике без радикальных мер.

Семинар прошел 7 августа в Центре доктора Бубновского, который открылся в столице Татарстана два года назад. Здесь ежедневно принимают 50 человек, с ними работают два врача и пять инструкторов, каждый из которых прошел специальное обучение.

- Я доверяю специалистам казанского центра, - отметил доктор. - Здесь работают профессионалы, которые обучены работе по моей методике.

Аудитория на семинар собралась разновозрастная - от студентов до пенсионеров. Некоторые приехали из других регионов, одна участница даже прилетела из Турции. Перед началом мы успели пообщаться с участниками семинара. Люди пришли на встречу с большими ожиданиями и хорошим настроем.

- До 72 лет бегала на пятый этаж без лифта, и вдруг резко начала болеть нога. Сейчас хожу с палочкой, а это очень трудоемко и тяжело. По субботам смотрела передачи с доктором, давно хотела попасть к нему. Хотелось бы, чтобы нога начала сгибаться, - поделилась своими чаяниями 76-летняя Любовь Ступина.

- У мужа грыжа дисков и после операции рецидив, боли в том же месте. Мучаемся с этим лет двадцать, опробовали разные методики. Хотим, чтобы доктор Бубновский посмотрел и дал заключение, а также рекомендации, какие упражнения делать. Надеемся, что после упражнений будет легче, - рассказала Ольга Баширова.

Программа семинара была насыщенной. Сначала состоялась небольшая лекция доктора о костно-мышечной системе и ее роли в организме, затем он провел осмотр всех участников методом пальпации (до начала семинара врач изучил истории болезней и снимки проблемных зон всех участников). После осмотра участники прошли тестовое занятие на тренажерах с инструктором. В завершение мероприятия доктор дал каждому заключение с диагнозом и индивидуальные рекомендации с программой занятий.

«Самое сложное - познать себя»

- Что вы знаете о мышцах? Зачем они нам? - обратился доктор Бубновский в начале семинара к присутствующим. Послышались разные ответы.

- Роль мышц для организма сложно переоценить. Внутри мышц находятся все сосуды, нервы, лимфатические сосуды. В каждой части тела своя зона мышц, и через мышцы мы можем регулировать питание органов, избежав многих проблем со здоровьем, - рассказал профессор.

Большинство наших проблем с костно-мышечной системой и не только связано с атрофированными мышцами, которые являются следствием гиподинамии. Незнание своего организма и бездумное употребление таблеток при болях может усугубить ситуацию.

- Самое легкое - проглотить таблетку, самое сложное - познать себя, уметь владеть своим телом, понимать его, не бояться. Мы помогаем восстанавливать трудоспособность с помощью собственных возможностей организма, - заявил врач.

Наш организм - это мудрый механизм, способный к самовосстановлению, уверен он. А восстанавливаться самостоятельно мы можем благодаря регулярной физической нагрузке на мышцы и позвоночник. Но делать это нужно грамотно и очень осторожно, так как не всякое движение полезно для здоровья.

«Здоровье - в правильном движении»

Кинезиотерапия основана на расслаблении и укреплении мышц. Доктору Бубновскому удалось доказать, что болевой импульс идет от нервных окончаний мышц, которые избыточно перенапряжены, поэтому воздействие должно быть направлено именно на мягкие ткани. И только укрепив мышечный корсет, мы сможем полноценно защитить больной сустав от механических повреждений и нагрузки. Позвоночнику и суставам помогают собственные мышцы! Главное - создать условия для их правильной работы.

В Центре представлена силовая линейка тренажеров и, конечно, главный из них - многофункциональный тренажер Бубновского, который позволяет включить в работу все мышцы и суставы. Участники прошли на них тестовое упражнение.

- Есть средние показатели по каждому упражнению. Например, норма на пресс - 50 повторений, норматив для упражнения «Березка» с поднятием груза - 40 - 45 кг. Многие, кто к нам приходит, не могут выполнить норму, а значит, у них ригидные мышцы и, как следствие, плохое кровообращение. Задача от занятия к занятию улучшать показатели до нормы, чтобы заставить заработать мышцы и улучшить кровообращение, - рассказывает принцип работы на тренажерах врач центра, травматолог-ортопед Сергей Дмитриев.

Фото: Гульнара Хуснутдинова

Фото: Гульнара Хуснутдинова

У мышечной ткани и капилляров есть способность запомнить определенный кровоток. Это называется мышечной памятью. Если человек выполняет упражнения в течение 30 - 40 минут, кровообращение в мышцах усиливается, сосуды начинают работать. На следующий день кровообращение падает. Поэтому нужно заниматься систематически, не менее 3 раз в неделю.

Рекомендуется пройти 3 цикла занятий (цикл - 12 сеансов). Все упражнения выполняются строго под наблюдением инструктора. Каждую неделю врач смотрит показатели пациента и корректирует программу занятий.

Свет в конце тоннеля

В завершающей части семинара доктор Бубновский обобщил полученную после осмотра и тестового упражнения информацию, на ее основе дал заключение и индивидуальные рекомендации, какие упражнения и в каком количестве надо выполнять, чтобы восстановить трудоспособность.

Завершилась встреча советом от доктора.

- Прежде всего, нужно полюбить и научиться понимать себя и свой организм. Для этого надо ежедневно заниматься гимнастикой. Какой именно - подскажет специалист. Также важно полюбить холодную воду, обливания, научиться правильно дышать и питаться, - подытожил профессор.

- Я живу в Турции. Когда заболело колено, обратилась к турецким докторам, они сделали снимки, поставили артроз «гонартроз» и посоветовали артроскопию. Я всегда против хирургического вмешательства. Мне 66 лет - и ни одной операции, и сейчас не согласилась. Прочитала в Интернете о докторе Бубновском, хотела поехать в Москву, но когда узнала, что в моем родном городе есть этот центр, приехала сюда. За две недели до приезда я начала делать курс гимнастики, и у меня появились улучшения. Так что, думаю, мне будет лучше, и обойдется без всяких обострений, - поделилась своими впечатлениями Венера Мамедова. Диагноз, который был поставлен Венере турецкими врачами, по методике доктора Бубновского не подтвердился.

Центр доктора Бубновского в Казани: ул. Лево-Булачная, 30

Тел. (843) 22-555-04

www.bubnovsky.org

Купон на скидку 50% на первую консультацию врача

Подробнее о сертификатах и противопоказания можно уточнить в центре по телефону (843) 22-555-04.

Имеются противопоказания, и необходима консультация специалиста.

Реклама. ООО «Центр доктора Бубновского 3». ЛО 77-01-011161