Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 13:55

ЕГЭ-2017 в Татарстане: 123 «стобалльника» и 14 «завалившихся»

В Министерстве образования и науки республики подвели итоги экзаменационной кампании
В этом году во время экзаменов, по словам министра, с экзаменов удалили всего троих школьников.

В этом году во время экзаменов, по словам министра, с экзаменов удалили всего троих школьников.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В этом году количество одиннадцатиклассников, сдававших ЕГЭ в татарстанских школах, сократилось. До экзаменов допустили чуть более 14,8 тысячи школьников, что на тысячу меньше, чем в 2016-ом.

Так, по данным министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, сократилось количество медалистов, правда и число удаленных с экзаменов также стало меньше. Не самые радужные результаты по сравнению с прошлым годом одиннадцатиклассники показали и по русскому языку.

В ЧЕМ-ТО ЛУЧШЕ, В ЧЕМ-ТО ХУЖЕ

По данным Министерства образования и науки республики, в этом году средний балл ЕГЭ по 11 предметам оказался выше. Исключением стали русский язык, география и немецкий язык - по ним школьники показали худшие результаты.

Кстати, количество выпускников, набравших как минимум 80 баллов, в этом году выросло на 0,8%. По данным Энгеля Фаттахова, отличный результат показали 7764 выпускника. «Высокие» баллы одиннадцатиклассники набрали по профильной математике (687), химии (356), информатике и ИКТ (271), истории (162), английскому (738), французскому (14) и испанскому (1) языкам, а также литературе (76) и обществознанию (463). Падение отмечено по русскому языку, физике, биологии, географии и немецкому языку.

Как отметил министр, лучшие результаты показали ученики Бугульминского, Сабинского, Зеленодольского, Азнакаевского, Лениногорского и Нижнекамского районов, а также Казани и Набережных Челнов.

- В Бугульме каждый третий выпускник имеет высокобалльный результат, - подчеркнул Энгель Фаттахов.

СТАЛО МЕНЬШЕ

Сократилось в этом году и количество выпускников, набравших максимальные 100 баллов. Если наивысшую оценку в 2016-ом получили 135 выпускников, то в этот раз лишь 123. Так, с 88 до 51 сократилось количество 100-балльников по русскому языку, химии (с 24 до 21) и математике - максимальный балл смог набрать только один ученик, из Бугульмы. Также в этом году никто не смог набрать максимум баллов по географии. Зато появился один 100-балльник по обществознанию.

Четыре выпускника из Казани, Бугульмы и Мамадышского района смогли набрать максимум баллов по двум и более предметам.

БЕЗ АТТЕСТАТА

Как отметил Энгель Фаттахов, в этом году 14 человек не смогли сдать базовый и профильный уровни математики и остались без аттестата.

- Такие выпускники имеют право пересдать в сентябре текущего года, - успокоил министр.

В основном эти «двоечники» учились в Казани. По одному выпускнику завалили экзамены в Новошешминском, Алькеевском, Зеленодольском и Альметьевском районах.

САМЫЙ ПРОБЛЕМНЫЙ ПРЕДМЕТ

Всего же минимальный порог баллов в ЕГЭ татарстанские выпускники не смогли набрать по 11 предметам. Самым провальным оказалось обществознание - 298 одиннадцатиклассников. Затем идет биология - 192 выпускника, после химия - 115 ребят.

Существенно меньше «двоек» стало по информатике (31), истории (31) и физике (24). Два человека не смогли набрать минимум по литературе, а также по одному человеку завалили географию и английский язык. Обязательный предмет - русский язык сдали все выпускники.

К слову, среди татарстанских школьников самыми популярными дополнительными предметами остаются обществознание (6211), физика (4296), биология (2771) и химия (2110).

УДАЛЕНИЯ

В этом году во время экзаменов, по словам министра, с экзаменов удалили всего троих школьников - за использование телефонов и справочных материалов. В прошлый раз таких было четверо.

Сократилось и количество поданных жалоб. Если в прошлом году рассмотрено 1438 апелляций и удовлетворена 141, то в этот раз - 829 жалоб, из которых удовлетворено 62. По словам министра, это характеризует качество работы предметных комиссий.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».