Премия Рунета-2020
Казань
0°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 8:18

Верховный суд Чувашии вернул звание Героя России осужденному за игровой бизнес

Евгений Борисов проведет 6,5 лет за решеткой
Евгений Борисов отбывает наказание за взятки и создание игровых салонов

Евгений Борисов отбывает наказание за взятки и создание игровых салонов

Приговор для отважного сапера, за свой героизм во время Чеченской кампании середины 90-х годов прошлого столетия получивший звание Героя России, зачитали в апреле 2016 года. Евгения Борисова признали виновным в организации подпольного казино и даче взяток, и приговорил к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 10 миллионов рублей. Кроме того, было решено лишить Борисова звания Героя Российской Федерации.

Не согласившись с приговором, Борисов подал кассационную жалобу. 21 июля Президиум Верховного Суда Чувашии, обсудив кассационную жалобу, пришел к выводу, что изложенные в ней доводы о неправильном лишении Борисова государственной награды являются обоснованными.

Дело в том, что при лишении Евгения Борисова звания «Герой Российской Федерации» суд недостаточно учел данные о личности виновного. В частности то, что он характеризовался исключительно положительно, а звание с вручением ему медали «Золотая звезда» он получил за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. Также Борисов является инвалидом 3 группы и воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, он активно помогал в военно-патриотическом воспитании молодежи и имеет многочисленные памятные медали.

- Кассационная жалоба в отношении Борисова была частично удовлетворена: исключено назначение ему дополнительного наказания в виде лишения государственной награды ‒ звания «Герой Российской Федерации», - сообщили в Верховном суде республики. - В остальной части судебные постановления оставлены без изменения.