Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Звезды18 июля 2017 11:22

В Казани стартует III кинофестиваль ДОКер

Показы пройдут в кинотеатре КАРО
Это авторские неигровые фильмы.

Это авторские неигровые фильмы.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В 2011 году группа единомышленников создало проект "ДОКер". В рамках его проходят показы авторских неигровых фильмов для продвижения современного документального кино в Москве и других городах России.

За эти шесть лет, что существует фестиваль, успешно прошли более 400 показов в шести городах. Позднее проект вырос в одноименный ежегодный Международный Фестиваль Документального Кино.

В настоящее время "ДОКер" — это крупнейший в России киносмотр, стремящийся охватить все направления и все разнообразие современного мирового независимого документального кинематографа.

Уникальная возможность появилась и у казанцев. Показы фильмов третьего фестиваля "ДОКер" пройдут с 26 по 30 июля в кинотеатре "КАРО 6 Кольцо".

Фестиваль "ДОКер" акцентирует внимание на независимой авторской мировой кинодокументалистике во всех ее проявлениях - от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, от кинохроники до мокьюментари, от артхауса до научно-популярного кино, от классики до экспериментальных и нестандартных форм. Один из главных принципов фестиваля — кино важнее документа.

В рамках специальных показов:

Абсолютный зрительский хит "Вавилонские мечтатели" Романа Шумунова, открывший международный кинофестиваль DocAviv в прошлом году, где получил приз зрителей и в номинации "Лучший дебют";

Итальянская драма Симоне Манетти "Чао, дорогой, я иду в бой", мировая премьера ленты прошла на международном кинофестивале в Ньюпорт-Бич, США. Позднее на кинофестивале "Биографильм" в Болонье картина была удостоена одновременно двух наград — за лучший итальянский фильм года и за лучший дебют;

Трогательный, смелый, жизнерадостный и очень личный фильм "Счастливый" Каролин Генрайт, успешно вышедший в широкий немецкий кинопрокат этой весной;

Мистическая картина чилийца Франциско Херва "Потерянный город", премьера которой прошла на кинофестивале Visions du Réel в Швейцарии;

Лента "Плацкарт" Родиона Исмаилова, съемки которой прошли по всей стране от Москвы до Владивостока.

Короткий метр представят два сборника. Первый состоит из пяти фильмов – историй подростков, оказавшихся в непростых обстоятельствах. Одни стремительно перемещаются по миру, скрываясь от войны и нищеты. Другие – напротив, никогда не покидают свой застывший небольшой город и беспрестанно борются со скукой и кризисом. И тех, и других объединяет надежда на лучшую жизнь и решимость действовать. Фильмы сборника: "Волосы Ахмада" С. Коенен, "Далекий Восток" М. Дельбо и М. Мандолеси, "Мне было всего 14" Ф. Венгерден, "Рабочий поселок" А. Игнатьева, "Ведьмак" М. Чуми.

Во второй сборник входят четыре фильма, пропитанных духом уникальных традиций разных народов, легенд, передающихся из поколения в поколение и неизбежных противоречий, с которыми сталкиваются приверженцы древних культур, размышляя о своей идентичности в современных реалиях. Фильмы сборника: "Ракияда" Н. Илича, "Черничные души" А. Золднере, "Родина" С. Питерса, "Шэнэхэнская царица" А. Зверьковой.

Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

26 июля, среда

19.00 "Чао, дорогой, я иду в бой" , 74 мин.

27 июля, четверг

19.00 DOKerShorts #1, 101 мин.

21.00 "Вавилонские мечтатели", 87 мин.

28 июля, пятница

19.00 "Потерянный город", 78 мин.

29 июля, суббота

17.00 DOKerShorts #2, 90 мин.

19.00 "Плацкарт", 80 мин.

30 июля, воскресенье

18.00 "Счастливый", 83 мин.