Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 11:04

Гендиректор Казанского порохового завода покинул свой пост

Конкурс на назначение нового руководителя предприятия, пожары на котором уже стали в порядке вещей, пока не объявлен
Фото: tatfrontu.ru.

Фото: tatfrontu.ru.

Сегодня стало известно, что на Казанском пороховом заводе произошли кадровые изменения – уволен генеральный директор предприятия Халил Гиниятов. Такое решение для многих не кажется неожиданным – в последнее время пожары и аварии на заводе стали уже привычными, не обходилось и без человеческих жертв. Тем не менее, каких-либо попыток ни со стороны минпромторга России, ни со стороны самого предприятия оповестить население о кадровых изменениях предпринято не было.

ПРЕДУПРЕДИЛ ВСЕХ ЗАРАНЕЕ

Как разъяснили «КП-Казань» на предприятии, решение Гиниятов принял самостоятельно и заранее официально оповестил об этом необходимых людей.

- 27 июня у него истекал трехлетний договор с минпромторгом России и за 10 дней он принял решение не продолжать трудовые отношения. Об этом он официально известил. Уже вышел приказ министерства, что с 27 июня с Гиниятовым прекращены отношения в связи с истечением трудового договора, - сообщил директор по персоналу КПЗ Гумар Гарифов.

Сейчас уже назначен исполняющий обязанности руководителя предприятия. Им стал первый заместитель – директор по производственно-коммерческим вопросам Ильдус Самитов. По словам Гарифова, в российском минпромторге соответствующий проект приказа уже подготовлен.

ВПЕРЕДИ КОНКУРС

Исполнять возложенные обязанности Саммитов будет до тех пор, пока по результатам конкурсного отбора не выберут нового руководителя.

- Кандидатов на конкурс официально пока нет. Конкурс состоится скорее всего осенью. Процедура сложная. Сначала минпромторг выставит требования к претендентам. Затем будет выдержано время, чтобы желающие успели подать заявки и подготовить пакет документов. После этого конкурсная комиссия проверит документы. Пройдет два этапа и после этого руководителем будет назначен победитель конкурса, - разъяснил «КП-Казань» Гумар Гарифов.

По его предположениям, все процедуры, скорее всего, завершатся к концу октября – началу ноября. Пока же конкурс не назначен.

ИЗНОС ОБОРУДОВАНИЯ БОЛЕЕ 90%

Казанский пороховой завод уже давно вызывает опасения. В Поволжье у Ростехнадзора вызывает больше всего нареканий. По данным ведомства, износ основного технологического оборудования составляет в среднем на 90%. Например, у большинства сосудов истек срок эксплуатации. Также срок эксплуатации вышел у большинства зданий и сооружений.

Халил Гиниятов (третий слева) на прощании с погибшим во время одного из последних ЧП пожарным.

Халил Гиниятов (третий слева) на прощании с погибшим во время одного из последних ЧП пожарным.

Фото: Юлия РЕВИНА

С 2013 года по настоящее время на его объектах случилось восемь аварий, две из них со смертельным исходом. Только в этом году произошло четыре аварии. Так, весной во время взрыва погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части Эдуард Илларионов. Последний крупный пожар площадью 400 квадратных метров произошел 16 июня, когда Казань принимала игры Кубка Конфедераций.