Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2017 6:24

Мэра Чебоксар отправили под домашний арест за попытки надавить на свидетелей

Ирину Клементьеву обвиняют в злоупотреблениях должностными полномочиями
Женщину назначали градоначальницей

Женщину назначали градоначальницей

Фото: Из материалов пресс-службы

Головокружительной, но очень короткой, похоже, стала карьера чебоксарской чиновницы – 30 ноября 2016 года она стала первой в истории города женщиной, назначенной его главой, а в начале мая 2017 года в отношении ее уже были возбуждены два уголовных дела. Клементьеву брать под стражу не стали, ограничившись подпиской о хорошем поведении, а она, как узнали следователи, принялась уничтожать улики против себя и давить на свидетелей.

КАК ВСЕ ХОРОШО НАЧИНАЛОСЬ

У депутатов Горсовета был выбор. На должность мэра претендовали несколько человек, была даже независимая кандидатура – местный кот Васька. Но выбрали экс-директора ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» Ирину Клементьеву. Впервые в истории города доверили пост женщине. Рассчитывали, что она за "спасибо" начнет домовито приводить столицу Чувашии в порядок, заботиться о нем… Она и начала. Только, как оказалось, Клементьева притащила за собой со старого места работы грешки и стала фигуранткой сразу двух уголовных дел по статье «Злоупотребления должностными полномочиями». Материал для работы сотрудникам СУ СКР республики любезно предоставили оперативники УФСБ России по Чувашии.

К этому моменту выяснилось, что список грехов увеличился на два новых эпизода. И тоже - злоупотребление должностными полномочиями.

ЧТО ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КЛЕМЕТЬЕВОЙ

Все, что сейчас фигурирует в этом деле, произошло в 2013 году, когда Клементьева возглавляла «Страховую компанию «Чувашия-Мед». Как считает следствие, женщина, помимо решения дел компании, щедро наполняла еще и кубышку своей семьи.

Клементьева, например, от имени страховой компании передала в аренду коммерческой организации, где единственным учредителем и генеральным директором является ее муж, на 10 лет часть нежилого помещения площадью более 370 квадратных метров. Сумма аренды была щадящей - «всего-то» 80 тысяч рублей, хоть на рынке за такую же площадь можно было получить не менее 132 тысяч рублей.

Но это еще не все. Будущая мэр от имени «Страховой компании «Чувашия-Мед» продала матери своего главного бухгалтера страховой компании земельный участок. Лакомый кусок земли в Чебоксарах площадью свыше 1,7 тысячи квадратных метров пенсионерка купила также по явно заниженной стоимости – всего-то 1,5 миллиона рублей при его рыночной стоимости не менее 4,4 миллиона рублей.

- В результате страховой компании был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 5 миллионов рублей, а город Чебоксары, кроме того, недополучил доходы в бюджет муниципалитета по дивидендам в размере не менее 20 процентов чистой прибыли этого акционерного общества, - сообщили в СУ СКР Чувашии.

Какие же два новых эпизода предъявили Ирине Клементьевой?

В столице республики на улице Волкова построили водолечебницу. Вот только разрешения на эту не было, получается, что и оформить право собственности было сложно. «Страховая компания «Чувашия-Мед» фактически приобрела это здание, но договор купли-продажи не был зарегистрирован. Вот тут директор компании Клементьева, как считают следователи, и провернула дело: «путем раздела вышеуказанного земельного участка незаконно произвела действия по формированию, постановке на кадастровый учет и государственной регистрации нового земельного участка площадью 1 777 квадратных метров с присвоением кадастрового номера без учета фактического наличия на нём здания водолечебницы». Затем произошла «сделка века»: Клементьева заключила от имени своей организации новую сделку с подставным лицом (как считают следователи, этот человек действовал в интересах ее супруга) – продала этот «новый» участок. В регистрационную службу предоставили ложные сведения об отсутствии на земельном участке каких-либо сооружений и строений. Тем самым Клементьева обеспечила государственную регистрацию права собственности этого подставного лица на данный земельный участок - фактически произвела безвозмездное отчуждение объекта строительства, находящегося на данном земельном участке, в пользу своего супруга, причинив страховой компании материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Но это еще не все. В декабре 2013 года Клементьева решила «позолотить ручки» себе и своим домашним, скрыв истинную причину новой сделки от совета директоров своей компании. Она заключила от имени страховой компании с фирмой мужа договор на финансирования этой организации покупки медицинского аппарата. Страховой компании он бы не пригодился – аппарат не предназначенного для «предупреждения наступления страховых событий, связанных с внезапным, случайным ухудшением состояния здоровья застрахованного лица». Но вот организации мужа этот аппарат был крайне нужен для того, чтобы извлекать прибыль… Вот тогда заботливая супруга напустив дыму и замаскировав личный интерес, и организовала эту сделку. Компания мужа получила миллион рублей на покупку аппарата.

НЕ УГОМОНИТСЯ!

На что надеялась женщина, оставшись на свободе, неизвестно. От дачи показаний она гордо отказалась, но тем временем, как считают следователи, начала усиленно заметать следы: стала активно препятствовать установлению истины по делу, фальсифицируя и уничтожая доказательства, требовать от свидетелей изменить ранее данные показания. Клементьева все это время находилась под пристальным контролем спецслужб, и ее попытки повлиять на ход следствия были сразу выявлены и запротоколированы.

Устав наблюдать потуги градоначальницы остататься «белой и пушистой», следствие вышло в суд с ходатайством об домашнем аресте Ирины Клементьевой. Там, ознакомившись с предоставленными материалами, ходатайство поддержали. Так что до завершения расследования мэр не сможет выходить из дома без разрешения органа предварительного следствия. Ей разрешили ежедневно с 13.00 и до 14.00 гулять, но категорически запретили общаться со всеми участниками уголовного судопроизводства, кроме своих адвокатов, вступать в переписку с использованием любых средств связи с любыми лицами, за исключением своих защитников.

Если и в этом случае Клементьева попытается повлиять на свидетелей, тогда ей придется переехать в следственный изолятор. Женщине-мэру грозит до 10 лет лишения свободы.