Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2017 16:43

В Чувашии экс-судью приговорили за избиение матери депутата

Помимо всего Вячеслав Романов должен выплатить потерпевшей еще и 250 тысяч рублей
Фото: скриншот с видео

Фото: скриншот с видео

На 2,5 года ограничен в свободе уже бывший судья мирового участка №5 Ленинского района Чебоксар Вячеслав Романов. Кроме того, несмотря на его отказ признать вину, Верховный суд Чувашии обязал его еще и выплатить моральный вред избитой им женщине - 250 тысяч рублей, сообщили в СУ СКР Чувашии.

А все произошло поздним вечером 19 июня 2015 года. Жители деревни Большое Яниково Урмарского района увидели иномарку Nissan X-Trail, которая виляла по местным улочкам. Пьяный, что ли? Автомобиль остановили. Опасения подтвердились сразу. Стойкий запах перегара от водителя расставил все по своим местам.

Жители села перекрыли дорогу и не отпускали его. Самой настойчивой оказалась 60-летняя пенсионерка. Отчаянная сельчанка открыла дверцу кроссовера и потянула водителя за руку. А тот, что-то невнятно бормоча, оттолкнул немолодую женщину, да так, что она упала. Водитель еще и пнул ее да руку вывернул - пенсионерка закричала от боли. Потом уже врачи скажут: «Перелом».

На защиту женщины бросился ее 32-злетний сын. Но пяьный водитель избил и его.

Вызванные гаишники только начали составлять протокол, как водитель протянул им красную книжечку, где значилось - виновник всего этого переполоха никто иной как мировой судья участка № 5 Ленинского района Чебоксар Вячеслав Романов.

Но тут видимо нашла коса на камень. Пострадавшая от рук водителя женщина оказалась матерью депутата Чебоксарского городского собрания Николая Владимирова.

Романов же не унимался и уверенный в своей безнаказанности прямо при свидетелях попытался уговорить местного выпивоху взять вину на себя. Последний было даже уже рванулся на «явку с повинной». Но не получилось - очевидцы не позволили, да и гаишники, изучив обстановку и опросив свидетелей, от такого липового признания вежливо, но твердо отказались.

А на владельца кроссовера все же составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, который он, разумеется, подписать отказался. От каких-либо пояснений Романов также отказался.

Привлечь к уголовной ответственности судью Романова было не просто: статус служителя Фемиды давал ему некоторую неприкосновенность. Кстати, гаишникам Чувашии судья оказался знаком - в 2010 году Романов им уже попадался пьяным за рулем.

Как отмечается на сайте квалификационной коллегии судей Чувашской Республики от 25 февраля 2011 года, Романов в ночь на 28 декабря 2010 года перекрыл движение по улице Чапаева в Чебоксарах. Автолюбители не могли проехать и, соответственно, решили выяснить, что случилось. В итоге конфликт перерос в драку, а все свидетели единогласно подтвердили: виновник затора был пьян.

Тогда мировой судья отделался дисциплинарной ответственностью и взысканием в виде предупреждения.

А вот за драку с матерью депутата пришлось отвечать серьезно. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично возбудил уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений». Разрешение на это ему дала квалификационная коллегия судей Чувашии. Это решение поддержали и в Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Так, что в итоге заветного статуса Романова лишили и следствие пошло. Но во время него экс-судья Романов своей вины так и не признал. Обошлись и без его явки с повинной: свидетелей было столько, что это уже было ни к чему. Кстати, за отказ «подуть в трубочку» экс-судью уже лишили водительских прав на 1,5 года, потребовав оплатить административный штраф в 30 тысяч рублей.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».