Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 15:04

День защиты детей в Казани и Чебоксарах: что ожидает ребят 1 июня?

«Комсомолка» составила список основных, масштабных мероприятий, которые пройдут в парках и скверах двух городов
Фото: Анна ХЕЙЧИЕВА

Фото: Анна ХЕЙЧИЕВА

Глядя на погоду можно подумать, что до лета еще далеко. Однако, 1 июня наступит уже в этот четверг. А это значит, что в России отметят Международный день защиты детей. Столицы Татарстана и соседней Чувашии естественно не остались в стороне, а местные власти подготовили для жителей празднества, мимо которых точно нельзя пройти ни детям, ни даже взрослым. «Комсомолка-Казань» составила гид по празднованию Дня защиты детей в Казани и Чебоксарах

ПРАЗДНИК ДЛИНОЮ В НЕДЕЛЮ

В Казани к первому дню лета и празднику детей подготовились заранее. Мало того стали отмечать уже в последние выходные весны. Акции и мероприятия, посвященные Дню защиты детей, в столице Татарстана продолжатся вплоть до первого уикенда лета, а некоторые состоятся непосредственно 1 июня. Об этом в ходе делового понедельника сообщил председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов.

Так, центральной площадкой праздника станет территория Казанского Кремля, которая откроет свою работу в 11:00 первого дня лета. Здесь пройдут детские праздники «Волшебники лучезарного города» и «Мы любим Кремль», включающие в себя выставку детских художественных работ, мастер-классы по прикладному творчеству и литературный дворик. Вся эта радость продлится четыре часа.

РАСКРАСКИ ИЗ ДОМОВ И РАКЕТ

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Еще одной площадкой, на которой пройдут празднования Дня защиты детей станет парк имени Горького. Здесь 1 июня с 13:00 до 16:00 герои трилогии Николая Носова о Незнайке проведут творческие, спортивные и развлекательные мастер-классы с использованием красочных декораций и реквизитов.

Кроме того, на площадке появятся большие картонные модели домов, ракет и деревянный забор. Все это станет гигантской раскраской для детей. Также здесь детей научат пришивать огромные пуговицы, проведут игры по лунному баскетболу и гигантскому боулингу. А еще все желающие смогут примерить сказочные наряды и сфотографироваться в них.

ПИРАТЫ И АВИАЦИЯ

Также в первый день лета в Горкинско-Ометьевском лесу с 10:00 для детей заработает тематическая программа «Пиратские каникулы». Она включит в себя концерт с розыгрышем призов, мастер классы, спортплощадки, а также аквагрим. Кстати, все дети, пришедшие на праздник в костюме пирата, получат подарки.

Фото: Анна ХЕЙЧИЕВА

Фото: Анна ХЕЙЧИЕВА

А в 16:00 эстафета перейдет к детскому Кубку Казани по судомодельному, авиамодельному и автомодельному видов спорта, который пройдет уже в парке Победы. Кстати, здесь и не только можно будет сделать благое дело - поучаствовать в благотворительных акциях для детей с ограниченными возможностями и из социально незащищенных семей.

50 МЕРОПРИЯТИЙ – 40 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Между тем, в Чебоксарах планируют отметить День защиты детей не менее масштабно. В целом 1 июня на территории столицы Чувашии собираются провести свыше 50 массовых мероприятий. Развлекательные программы состоятся не только в парках, но и в пришкольных лагерях, дворцах культуры, а также на спортивных и других открытых площадках города. Планируется, что всего в праздновании примут участие более 40 тысяч человек, сообщают в пресс-службе мэрии столицы Чувашии.

БАЛ И МАССОВАЯ ЗАРЯДКА

Вообще, свое начало празднества возьмут не 1 июня, а 31 мая. В канун праздника на Красной Площади проведут Бал дошколят, в котором примут участие свыше тысячи детей. Кроме того, в этот день не забудут и о наставниках – памятными подарками и дипломами наградят лучших педагогов детских садов, а также их воспитанников, отличившихся на конкурсах.

В Балу примут участие свыше тысячи детей

В Балу примут участие свыше тысячи детей

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В день же самого праздника, 1 июня, также на Красной площади в 10:00 состоится «Детская утренняя зарядка», которая пройдет в формате как массового танцевального флэш-моба «Детский рок-н-ролл». В нем примут участие около 10 тысяч ребят.

А через час для детей начнется открытый урок «Байкеры и школьники за безопасное дорожное движение!», которое должно охватить более 4,5 тысяч человек.

И куда же в такой день без праздничного концерта – его начало назначено на 12:00.

ОБНОВЛЕННЫЙ ПАРК КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Массовые празднования пройдут и в парке культуры и отдыха «Лакреевский лес», где состоятся мастер-классы для детей и взрослых, интерактивные концертные программы, аквагрим, творческий конкурс рисунков на асфальте.

Кстати, к открытию летнего сезона изменится внешний облик парка. Так, в Лакреевском лесу появятся интерактивная площадка с большой шахматной доской и фигурами, обновится парковая мебель, появятся светящиеся сказочные арт-объекты, скульптуры, также будет завершено благоустройство дорог и тротуаров.

Конкурс рисунков на асфальте пройдет в обновленном парке

Конкурс рисунков на асфальте пройдет в обновленном парке

Фото: Евгения ГУСЕВА

НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ

Стоит отметить, что праздник Дня защиты детей в Чебоксарах не оставят без внимания и тех ребят, кто остался без попечения родителей, и оказался в трудной жизненной ситуации. Так, этот день ознаменуют вручениями подарков, которые пройдут как в детских больницах, так и по месту жительства.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».