Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Звезды19 мая 2017 14:38

ТОП-5 мест в Татарстане, которые стоит посетить в «Ночь музеев-2017»

20 мая пройдут масштабные мероприятия
Это единственный день в году, когда музеи работают ночью

Это единственный день в году, когда музеи работают ночью

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Международный день музеев по всему миру отмечается 18 мая, а вот в Татарстане празднование этого события решили перенести на выходные. Поэтому в ночь с 20 на 21 мая во многих городах республики пройдет акция «Ночь музеев-2017», благодаря которой местные жители смогут принять участие в тематических встречах, насладиться концертами и спектаклями, а также узнать что-то новое на экскурсиях.

«Комсомолка-Казань» решила составить ГИД по местам столицы Татарстана, а также острова-града Свияжск, где и будут проходить все самое, самое.

НАЦМУЗЕЙ ТАТАРСТАНА

В Казани самая масштабная акция пройдет в Национальном музее республики, который будет проводить мероприятия с 12:00 до 02:00. Так, с 13:00 на площади 1 мая начнется концертная программа «Музыка в музее». Через час состоится показ мод, а далее выступление артистов из школы танцев.

Фото: tatmuseum.ru

Фото: tatmuseum.ru

С 16:30 на сцене перед музеем зрители смогут посмотреть Анимэ-шоу по мотивам известных японских мультфильмов. А в 18:00 насладиться рок-концертом от казанских кавер-групп, приуроченный к 100-летию революции 1917 года. Еще через час состоится традиционное интерактивное представление от Военно-исторического клуба, а в 00:00 – лазерное шоу на стенах музея.

Кроме того, организаторы подготовили мероприятия и в самих залах музея. Так, там будут проходить соревнования для самых маленьких – «Бейби кросс», экранизации сказок, интерактивные программы и мастер-классы от художников.

Во дворе музея жители и гости столицы Татарстана смогут подкрепиться едой, а также развлечься в парке аттракционов.

РОК В КАЗАНСКОМ КРЕМЛЕ

А вот для любителей искусства, рока, зажигательных танцев и ночных экскурсий музей-заповедник «Казанский Кремль» подготовил вечернюю программу, где главной музыкальной площадкой станет Пушечный двор.

В 18:00 в музее-заповеднике «Казанский Кремль» начнутся сразу несколько мероприятий

В 18:00 в музее-заповеднике «Казанский Кремль» начнутся сразу несколько мероприятий

Фото: Алина НИЗАМОВА

В 18:00 стартуют сразу несколько мероприятий – Гигантские игры на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря, интерактивный научный мастер-класс у галереи Юнкерского училища, а также по меловому леттерингу на площади между Братским корпусом и Манежем.

Так как 2017-й объявлен Годом экологии в Татарстане, в это же время, в 18:00, в музеях Пушечного двора, истории государственности Татарстана и естественной истории республики пройдут сдачи норм Зеленого ГТО и проверки общих знаний в области экологии.

В 19:00 в Благовещенском соборе Казанского Кремля стартует фестиваль «Со-Товорение», где выступят хоровые коллективы России и Татарстана. А в 20:00 пройдет интерактивное представление с саблями и шашками у Южного корпуса.

Наконец с 21:00 до 00:00 состоится концерт «Симфония рока» в Казанском Кремле, где в сопровождении симфонического оркестра Фонда развития исполнительского искусства Татарстана выступят лучшие молодежные рок-группы города.

ПОГОВОРИТЬ О ВЫСОКОМ

Не менее масштабные мероприятия запланировали провести и в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Татарстана. Правда, сюда стоит прийти тем, кто больше любит просто посидеть и послушать приятную музыку и поговорить об искусстве, нежели что-то мастерить.

«Ночь музеев-2017» здесь начнется с 15:00

«Ночь музеев-2017» здесь начнется с 15:00

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

«Ночь музеев-2017» начнется здесь с 15:00 с мероприятия «Революция – в моде!», где гости смогут узнать, как одевались люди 100 лет назад. В это же время будут петь студенты из Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова.

В 16:00 состоятся исторические беседы с Анатолием Елдашевым о Казани в годы революции. Через час зрители смогут насладиться постановкой «Не улетай», а в 18:00 послушать оперу и романсы в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов. В 20:00 состоится театральное попурри по произведениям Ивана Бунина и Александра Куприна. А далее – снова концерты.

Кстати, с 14:00 до 22:00 в музее будет проходить экскурсии по экспозиции русского и западноевропейского искусства из собрания ГМИИ Татарстана.

ФИЛЬМЫ И ПОЭЗИЯ

Также, как и в ИЗО музее Татарстана, художественная галерея «Хазинэ» начнет свою программу в 15:00. Только не с модного показа, а с показа биографических фильмов об артистах театра имени Г.Камала.

Фото: izo-museum.ru

Фото: izo-museum.ru

Через два часа здесь состоится поэтический вечер Егора Пластинина из Йошкар-Олы, а 18:00 – историческая беседа о революции 1917-го. Далее, в 19:00 зрители смогут посмотреть спектакль учебного театра «Любовь или нет?».

Кроме того, в режиме нон-стоп состоится показ документального фильма о советском и российском живописце Гелии Коржеве, а также презентация картины советского и российского живописца Петра Оссовского «Революционный Петербург».

Не забыли и о самых маленьких посетителях – для них пройдут мастер-классы по аппликации на картоне. А еще в галерее «Хазинэ» пройдут экскурсии по выставкам Александра Родченко и событиям 1917 года в творчестве Николая Фешина.

ОСТРОВ-ГРАД

Между тем, волна фестиваля «Ночь музеев-2017» прокатится не только по Казани. 27 мая мероприятия, приуроченные к этой акции, проведут и на острове-граде Свияжск.

Все объекты музея-заповедника «Остров – град Свияжск» будут открыты до 22:00

Все объекты музея-заповедника «Остров – град Свияжск» будут открыты до 22:00

Фото: Никита ПЕРФИЛЬЕВ

Так, гостей и жителей острова ждут экскурсионная программа «Сказание о земле Свияжской». Она будет состоять из обзорной пешеходной экскурсии с посещением постоянной экспозиции Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и участием гостей в интерактивной программе «Стрелецкие забавы».

С 16:00 на территории Музея пройдут средневековые игры и забавы, а через два часа – танцы и игры тех времен. Во внутреннем дворе Музея в 17:00 начнется концертная программа, а в 19:00 перед зрителями выступит Екатерина Болдырева.

Кстати, все объекты музея-заповедника «Остров – град Свияжск» в этот вечер открыты до 22:00.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».