Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 8:05

Бессмертный полк-2017 в Казани: 100 тысяч участников, 2 километра маршрута и перекрытие дорог

«Комсомолка» узнала, что нужно, чтобы поучаствовать в шествии
В этом году организаторы акции предложили немного измененный маршрут.

В этом году организаторы акции предложили немного измененный маршрут.

Фото: Рамиль ГАЛИ

В День Победы в Казани пройдет традиционная акция «Бессмертный полк». В нем будут участвовать 100 тысяч человек. В преддверии праздника, мы узнали, как в этом году пройдет шествие, как попасть в бессмертный полк и сколько стоит сделать штендер с фотографией родственника-героя.

МАРШРУТ

В этом году организаторы акции предложили немного измененный маршрут. Сбор участников полка будет 9 мая в 13:00 на пересечении улиц Карла Маркса и Толстого. Начнется шествие в 15:00. Полк пройдет по центральным улицам города: по улице Карла Маркса, через улицу Лобачевского, мимо парка Черное озеро и по улице Кремлевская. «Бессмертный полк» завершит свое шествие на Площади Тысячелетия, там всех участников будет ждать грандиозная интерактивная праздничная программа, выступление тысячного хора проекта «Поющая Казань» с элементами народного караоке.

Длина всего маршрута в столице Татарстана составит более двух километров.

Длина всего маршрута в столице Татарстана составит более двух километров.

Фото: Рамиль ГАЛИ

- Длина всего маршрута в столице Татарстана составит более двух километров. Возглавит процессию самое большое Знамя Победы, площадью более 200 «квадратов». Организовывать шествие помогают 500 волонтеров, - рассказал координатор «Бессмертного полка» в Казани Кирилл Шабалин.

Кстати, в «Бессмертном полку» с фотографиями своих родственников пройдут президент Татарстана Рустам Минниханов, а также председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ

Во время шествия традиционно перекроют дороги. Так, автомобилисты не смогут проехать по улице Карла Маркса - на отрезке от Толстого до Лобачевского, и далее по маршруту «Бессмертного полка». Общественный транспорт с 13:00 до 17:00 перенаправят. После парка Горького троллейбусы и автобусы продолжат движение по улице Вишневского.

В колонну сделают несколько входов – со стороны улиц Жуковского, Муштари, Гоголя и Толстого. Всех их оборудуют рамками металлодететора. В акции запланировано участие 100 тысяч человек.

КАК ПОПАСТЬ В «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

«Бессмертный полк» - это некоммерческое, неполитическое, негосударственное общественное движение, задача которого - сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны. Сейчас полк объединяет более полумиллиона человек в 360 городах России, Казахстана, Киргизии, Украины.

Если позволяет время, сделать транспарант можно и самим.

Если позволяет время, сделать транспарант можно и самим.

Фото: Рамиль ГАЛИ

- Регистрироваться на построение «Бессмертного полка» не нужно. Чтобы принять участие, необходимо просто взять транспарант с фотографией своего родственника-фронтовика и прийти на построение. Записывать героя на сайте moypolk.ru желательно, но не обязательно. Там вы можете поделиться с другими людьми историей своего родственника-солдата для того, чтобы сохранить о нем память. Регистрация нужна только для того, чтобы оставить запись на сайте, - объясняет «КП-Казань» координатор «полка» в Казани.

Записать в полк можно не только деда, но и любого своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника. В полк не записывают участников локальных войн, например, войны в Афганистане, Чечне, потому что «Бессмертный полк» посвящен сохранению памяти именно о Великой Отечественной Войне.

КАК СДЕЛАТЬ ТРАНСПАРАНТ

- Многие задают вопрос - можно ли прийти просто с фото. Люди должны видеть лица солдат Великой Отечественной. Если вы понесете фотографию - ее увидят немногие. Тем более в колонне. Поэтому настоятельно рекомендуем в колонну приходить с фото на транспарантах – палочках. Делайте их сами или заказывайте в пунктах приема заказов. Можно приходить и с фото, но его лучше увеличить. Рекомендуемый размер - примерно формат А4 - 20х30 сантиметров. На случай непогоды лучше закатать в ламинат, - советует Кирилл Шабалин.

Регистрироваться на построение «Бессмертного полка» не нужно.

Регистрироваться на построение «Бессмертного полка» не нужно.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Важно знать - в «Бессмертном полку» запрещено использовать какую-либо символику - флаги, портреты политических деятелей, таблички с названиями организаций, корпоративные и прочие логотипы и символы. Единственный атрибут - фото деда.

К участию в движении организаторы призывают всех желающих. Ограничений нет.

- В колонну обычно встают целыми семьями, поскольку движение направлено на сохранение памяти в семьях. Можно прийти и организацией, если участники будут нести портреты фронтовиков - членов своих семей. Но! Без корпоративной символики. Бессмертный Полк не площадка для продвижения кого бы то ни было, - предупреждает Шабалин.

ГДЕ ЗАКАЗАТЬ ТРАНСПАРАНТ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Корреспонденты «Комсомолки» позвонили в несколько типографий и узнали, что в среднем стоимость изготовления транспаранта– фото и рамки стоит 400-500 рублей. Есть и более дорогие варианты – до 1300 рублей, и экономичные – 300 рублей. Многие компании делают скидку при заказе от 3-5 штук.

- Кто-то делает деревянный каркас, кто-то пластиковый. Кто-то печатает обычную фотографию и ламинирует, а кто-то сразу на пленке распечатывает. Все зависит от материалов, - объясняет координатор «Бессмертного полка» в Казани.

Если позволяет время, сделать транспарант можно и самим. Нужно увеличить фото примерно до размеров альбомного листа, чтобы лицо было хорошо видно на расстоянии. Заламинировать, или закрыть пленкой, чтобы фото не пострадало, если будет дождь. Можно наклеить снимок на картон или фанеру. Написать имя, фамилию, звание и прикрепить ручку, чтобы было удобно нести над головой. Если фото нет - просто напишите крупно имя, фамилию и звание.

Кстати, добавить фото можно и в группу «ВКонтакте» «Бессмертного полка» в Казани. Там для этого создали специальный альбом.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».