Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 10:10

Экскурсии по Казанке и «Ретротрамвай». Чем столица Татарстана порадует своих гостей

В Казани готовятся к презентации нового туристического сезона
Экскурсия будет длиться 45 минут

Экскурсия будет длиться 45 минут

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Лето не за горами. Уже в ближайшие недели в Казань хлынет поток туристов из разных уголков России и мира. Чем же порадуют в столице Татарстаа своих гостей? Завесу тайны приоткрыли в мэрии. В частности, уже известно, что туристический сезон откроется 29 апреля. У центра семьи «Казан» состоится флешмоб.

ЭКСКУРСИИ НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ

Как рассказала директор Комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова, мероприятие, посвященное старту летнего турсезона, начнется в 13:45. По ее словам, жителей и гостей Казани ждет немало ярких сюрпризов.

- В этом году силами творческих танцевальных коллективов и жителей города вокруг казанской «Чаши» распустятся танцующие узоры. В гигантском хороводе танцоры в красочных костюмах, урбан-сообщества и велосипедисты построятся в виде орнамента из традиционного и самого узнаваемого символа Татарстана- тюльпана, олицетворяющего пробуждение весенней природы, - отметила Санникова.

Еще одна позитивная новость. Уже в начале мая откроются экскурсии по реке Казанка и озеру Кабан. Жители и гости Казани смогут побывать на 45-минутной экскурсии на трех языках - русском, татарском и английском.

ДЕГУСТАЦИЯ В «ТРАМВАЕ»

В июне же в столице Татарстана планируется запустить новый экскурсионный маршрут «Ретротрамвай», который будет курсировать от речного порта до железнодорожного вокзала и обратно.

- В рамках экскурсии гости смогут послушать сорока минутный рассказ об истории и развитии Старо-татарской слободы. Для гостей экскурсии заготовлено еще множество сюрпризов, таких как, например, дегустация татарской национальной кухни. А билеты на экскурсию будут продаваться в самом трамвае, - отметила Санникова.

В начале июня в четвертый раз пройдет казанская «Велоночь», маршрут которой в этом году в рамках проекта «Добрая Казань» пройдет по местам, где ее участникам еще не приходилось бывать.

ФРАНЦУЗСКИЙ СЛЕД

С 7 по 9 июля в столице Татарстана состоится кулинарный фестиваль «Вкусная Казань». Директор Комитета содействия развитию туризма Казани сообщила, что нынешний фестиваль будет посвящен основоположнику татарской кулинарии Юнусу Ахметзянову, которому в феврале этого года исполнилось бы 90 лет, а также именитому шеф-повару Жану Полю Бокюза. Участникам фестиваля предстоит познакомится с секретами приготовления блюд по рецепту французского кулинара.

Поэтому же соглашению в Казани состоится уличный фестиваль «Окно в Париж». Дарья Санникова подчеркнула, что событие такого формата в столице Татарстана пройдет впервые.

- «Окно в Париж» - это проект паблик-арт, который является симбиозом самых активных и популярных видов искусств, с которыми человек сталкивается ежедневно: мода, фотография, архитектура, флористика, театр. Согласно, нашей задумке несколько проезжих улиц в историческом центре города несколько проезжих улиц в историческом центре города на несколько дней превратятся своего рода в пешеходный проспект, где пройдут красочные мероприятия,- поделилась Санникова.

ЗАДАЧИ МАСШТАБНЫЕ

- Старт туристического сезона - условное начало отсчета. На самом деле мы востребованы в течение всего года: Казань интересна и в зимний период, и в осенний, и в весенний. Но в летний период турпоток выше, к нам активнее приезжают гости, поэтому задачи на летний отрезок туристического сезона более масштабные, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Пока же всех желающих ждут на флешмобе. Организаторы уверяют – будет интересно. В частности, среди участников мероприятия разыграют билеты в популярные развлекательные центры и музеи Казани.