Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Добрые дела20 апреля 2017 10:30

Почетный донор: Зачем мне лишняя кровь? Пусть пойдет людям на пользу!

20 апреля празднуется национальный День донора
Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

Начиная с 2007 года в России ежегодно отмечают День донора. В преддверии праздника «Комсомолка» узнала, что нужно для того, чтобы сдать кровь во благо людям.

СДАЛ КРОВЬ - ДВА ДНЯ ОТГУЛА И ТАЛОНЫ НА ОБЕД

Николай Николаевич Устинов - почетный донор России. В первый раз сдал кровь в далеком 1981 году.

- К нам на работу приехали и попросили: давайте сдадим кровь. Ради интереса мы решили пойти и узнать, что и как делается, - рассказывает почетный донор.

Тогда на заводе дали два дня отгула и талоны на обед в ресторане. Чем не отдых? В следующие разы Устинов начал ходить на сдачу крови уже сам. Причем регулярно.

30 ЛИТРОВ КРОВИ

- Проходило два месяца, и я снова шел - больно интересно стало! А потом до того привык, что после двух месяцев у меня голова начинала болеть: надо срочно идти кровь сдавать, - вспоминает Николай Николаевич. - Кровь сдал - хорошо стало, голова не болит. Помню, был случай: пришел мужчина кровь сдавать - здоровый такой. Усадили его в кресло, иголку только поднесли - он упал в обморок! Мужчина как стена, а иголки испугался, ее еще воткнуть даже не успели...

Вот такими темпами Николай Николаевич сдал более 30 литров крови. Он становился донором то ли 59, то ли 69 раз. Каков его рекорд, сказать затрудняется. Оно и понятно, ведь Николай Устинов не гнался за количеством или званием.

- Раз есть лишняя кровь, зачем она мне нужна? Пусть людям на пользу пойдет, - признался Николай Николаевич.

ПУТЬ ДОНОРА

Стать донором может практически любой здоровый человек старше 18 лет, весящий больше 50 килограммов и не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Помимо абсолютных противопоказаний есть и временные. Например, придется отложить донорство на 10 дней после удаления зуба или на год после нанесения татуировки.

Начинается так называемый путь донора с заполнения анкеты о состоянии здоровья и образе жизни. Потом в лаборатории берется анализ крови из пальца, чтобы определить, сможет ли человек в этот день стать донором. Далее осмотр у врача, который принимает решение о допуске к сдаче крови. Перед самой процедурой необходимо подкрепиться. Для баланса жидкости в организме нужно больше пить. Например, сок или некрепкий чай с печеньем или булочкой.

Во время процедуры производится забор крови или ее компонентов. Причем часть крови собирается для анализов. После этого каждому донору выдают справку, дающую право на некоторые льготы. Также донор получает обед или компенсацию на питание, ведь нужно восстановить силы.

Вообще, как сообщает Служба крови России, накануне и в день сдачи есть некоторые ограничения в питании. Например, запрещено принимать жирную, жареную, острую пищу, а также шоколад, орехи и финики. Но и натощак сдавать кровь не нужно, утром лучше легко позавтракать. За 48 часов до дня сдачи нельзя употреблять алкоголь. Также не следует сдавать кровь после бессонной ночи или во время интенсивного периода работы.

Также нельзя забывать, что этот день посвящен не только людям, безвозмездно сдающим свою кровь во благо здоровья и жизни незнакомых людей, но также и врачам, которые отвечают за забор крови.