Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2017 11:00

Александр Сладковский: Мы равняемся на выдающиеся оркестры

На минувших выходных в Казани стартовал VII Международный фестиваль «Рахлинские сезоны».
Фото: tatarstan-symphony.com

Фото: tatarstan-symphony.com

VII Международный фестиваль посвящен памяти выдающегося советского дирижера, первого художественного руководителя и главного дирижера татарстанского оркестра, народного артиста СССР, Натана Григорьевича Рахлина. Он приехал в Казань по приглашению композитора и общественного деятеля Назиба Жиганова.

Гостей лично встречал основатель фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана, народный артист России Александр Сладковский. Он ответил на вопросы журналистов, и представил своих солистов: пианиста Вадима Холоденко, скрипачки Алены Баевой и виолончелиста Евгения Румянцева.

- Я надеюсь, что мы будем хранителями традиций, и будем радовать замечательную публику и премьерами симфоний Малера, и другими шедеврами западной классики, фантастическим интерпретатором которой был Натан Григорьевич. – рассказал маэстро.

На вопрос чем отличается ваш симфонический оркестр, от других, дирижер решил ответить:

-Тем, что наш оркестр- Татарстан. Мы равняемся на выдающиеся оркестры, у них и учимся, отличается колоссальным драйвом любовью к музыке, любовью тому, что мы делаем и постоянным поиском и колоссальной энергетикой.

Кстати, в этом году проведение фестиваля приурочено к 50-летию первого концерта Государственного симфонического оркестра РТ.

Музыканты выступили тройным концертом для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром Людвига Ван Бетховена.

На следующий день, казанцам была представлена музыкально-драматическая композиция Евгении Кривицкой и Петра Татарицкого «Золотой петушок». Третье выступление пройдет в эту 19 апреля. Зрители смогут услышать увертюру «Корсар» Гектора Берлиоза. Концерт для виолончели с оркестром Эдуарда Элгара и третью симфонию Людвига Ван Бетховена.

22 апреля «Рахлинские сезоны» завершится премьерой. Государственный симфонический оркестр РТ впервые исполнит в Казани Шестую симфонию Густава Малера. Коллекцию симфоний австрийского композитора, начало которой полвека тому назад положил Натан Рахлин, оркестр исправно пополняет ежегодным прочтением сочинений композитора.